Этим летом Российская национальная библиотека (РНБ) проиграла сразу три суда уволенным по решению руководства сотрудникам. Их должны были восстановить на рабочих местах. Однако принимать истцов обратно библиотека пока не спешит. Восстановленные, но так и не допущенные в свои отделы жалуются, что гендиректор Владимир Гронский не подписывает соответствующие приказы. Один из них — Вячеслав Садовниченко — рассказал MR7, как дважды выиграл дело, но в библиотеку его по-прежнему не пускают.
Суды вместо книг
Первым проигранным для РНБ делом за это лето стал в начале июля процесс с начальником контрактного отдела Сергеем Дрибноходиным. Спустя неделю вернуть рабочее место суд постановил и начальнику службы безопасности Вячеславу Садовниченко, а 1 августа такое решение приняли в отношении специалиста по функционированию вентиляционных систем Игоря Рублёва. По информации приближённого к библиотеке telegram-канала «А и Б в РНБ», за исключением Рублёва, которого 3 августа со скандалом всё-таки восстановили (и сразу отправили в отпуск), для остальных вход в библиотеку остаётся закрытым. По словам Садовниченко, дело в том, что во время работы в РНБ он и другие уволенные часто обращали внимание на нарушения со стороны руководства.
Увольнения вместо устранения неполадок
Вячеслав Садовниченко стал начальником службы безопасности РНБ в 2019 году — тогда генеральным директором был Александр Вершин. У сотрудника не возникало конфликтов с руководством вплоть до прихода нового гендиректора Владимира Гронского в январе 2021 года. По словам Садовниченко, после кадровых перестановок в библиотеке появилась «курилка» — как объяснил начальник службы безопасности, Гронский разрешил сотрудникам курить прямо во дворе исторического здания на Садовой, 20, которое является объектом культурного наследия. Об этом Вячеслав несколько раз писал докладные гендиректору, в которых также указал на то, что, по его наблюдениям, систему пожарной безопасности в самом здании давно не обновляли, а также сообщил о проблеме в МЧС (документы есть в распоряжении редакции).
— Во всех актах ведомства нам пишут — есть недостатки, которые необходимы устранить. Но библиотека просто их игнорирует, — рассказал Садовниченко.
Вопросом пожарной безопасности Садовниченко озаботился ещё в 2019 году. Однако, судя по заявлению работников библиотеки, спустя почти три года ситуация так и не поменялась. В декабре 2022 года сотрудники РНБ составили открытое письмо, в котором указали, что в старинных корпусах на Садовой улице и в филиале на набережной реки Фонтанки в некоторых помещениях пожарная сигнализация и система тушения неисправны, в других — полностью отсутствуют.
В мае 2021 года Гронский распорядился уволить начальника службы безопасности. С таким исходом Вячеслав был не согласен и подал первый иск — разбирательства длились более полугода, по итогу в январе 2022 года Красногвардейский районный суд признал увольнение Вячеслава незаконным и распорядился восстановить сотрудника в должности.
Решение есть — работы нет
В РНБ возвращению Садовниченко не обрадовались — не успел Вячеслав проработать и нескольких дней, как руководство заявило о сокращении.
— Гронский решил сделать такой ход — после постановления суда в мою пользу он якобы сократил службу безопасности и создал новое подразделение — департамент безопасности. Но под это «сокращение» попал только я. Другие коллеги остались на своих рабочих местах, просто их должности переименовали, — объясняет Вячеслав.
Такой «ход» со стороны Гронского суд вновь не оценил — спустя ещё год разбирательств, 21 июня этого года, Садовниченко восстановили в должности начальника службы безопасности, которую переименовали в департамент. С момента принятия решения прошло уже более месяца, но «вход в библиотеку» для Вячеслава всё ещё закрыт.
— Библиотечные юристы мне сказали, что мы ничего сделать не можем, так как от Гронского приказов о моём восстановлении не поступало. Хотя это вопрос одного дня, — уверен Садовниченко.
На вопрос MR7 о ситуации с Садовниченко пресс-служба библиотеки оперативно ответить не смогла.
Сейчас вопросом с восстановлением Садовниченко в РНБ занимаются уже судебные приставы.
Другие дела библиотеки
Суды с бывшими сотрудниками для РНБ, кажется, стали уже обыденностью. Помимо как минимум трёх проигранных библиотекой дел только за это лето, уже два месяца в Куйбышевском районном суде рассматривают обращение бывшего ведущего инженера-сметчика Натальи Платоновой. Она пожаловалась на дискриминацию со стороны руководства РНБ и принудительное увольнение после того, как пыталась привлечь внимание к скандальному ремонту одного из корпусов библиотеки — историческому зданию на Фонтанке, 36.
— Здесь вопрос только в одном человеке — Гронском, который возомнил себя местным «царьком». Кроме пафосного пиара для самой библиотеки, он ничего не сделал, — считает Садовниченко.
UPD: Как сообщила пресс-служба РНБ, 3 августа на решение суда о восстановлении Садониченко прокуратура Красногвардейского района подала апелляционную жалобу в связи с тем, что во время работы сотрудник не занимал должность начальника департамента безопасности.

