Новости

Градозащитники подали в СК заявление о вымогательстве, жертвой которого мог стать руководитель сноса дома Басевича

Петербургский градозащитник Олег Мухин 29 мая подал заявление в Следственный комитет России и полицию по факту вымогательства, жертвой которого, как указано в документе, мог стать руководитель сноса дома Басевича Дмитрий Михайлов.

СК и полицию попросили провести проверку и в случае подтверждения информации о вымогательстве привлечь виновников к ответственности. Заявитель решил, что жертва злоумышленников может находиться под давлением со стороны вымогателей, поэтому вынужден молчать.

Напомним, что на прошлой неделе градозащитники опубликовали видео беседы с мужчиной, которого они идентифицировали как Дмитрия Михайлова, директора по строительству «ПСБ Жилстрой» — компании, которая сейчас ведёт работы на Большой Пушкарской, 7. Собеседник активистов заявил, что встречался с градозащитниками, просившими денег, чтобы «урезать активистов», чтобы они перестали препятствовать сносу.

Тяжёлая техника работает в доме Басевича 1912 года постройки в Петроградском районе Петербурга с 18 мая. Всё это время здесь дежурят местные жители и градозащитники. Некоторые активисты уже несколько раз пробирались внутрь объекта во время проведения работ, ставя свою жизнь под угрозу. Троим из них вчера назначили арест на срок в две недели и 12 дней.

Петербуржцы также начали сбор подписей за лишение Бориса Эйфмана, театру которого принадлежит здание, звания почётного гражданина Петербурга. Двух человек из собиравших подписи задержали.

Читайте также

Ремонт и коты под угрозой: в соседнем с домом Басевича здании начала сыпаться новенькая штукатурка

share
print