Новости

Защитникам дома Басевича назначили двухнедельный арест

Обвиняемые градозащитники — Павел Шепетков, Игорь Кузнецов и Кирилл Каверин в суде. Фото: Telegram-канале «SOS СПб Снос»

Обвиняемые градозащитники — Павел Шепетков, Игорь Кузнецов и Кирилл Каверин в суде. Фото: Telegram-канале «SOS СПб Снос»

В Петроградском районном суде днём 25 мая двух градозащитников, которые пытались спасти от сноса дом Басевича, арестовали на 14 суток, ещё одного — на 12 (суд учёл, что обвиняемый студент). Это почти максимальное наказание по их статье за «мелкое хулиганство» (20.1 КоАП РФ).

Накануне молодые люди прорвались на ограждённую территорию у дома Басевича, где в этот момент шёл снос исторического здания. Двое из них — Павел Шепетков и Игорь Кузнецов — на полчаса «оккупировали» строительную технику, после чего сотрудники полиции отвезли их в 18-й отдел.

Протокол составили по статье 20.1 КоАП РФ — «мелкое хулиганство». Максимальное наказание — 15 суток. Несмотря на то, что Павла Шепеткова и Кирилла Каверина задерживали впервые, их осудили на 14 и 12 суток — второму активисту повезло чуть больше, потому что суд принял во внимание, что он студент. Игорю Кузнецову, который год назад уже имел дело с правоохранительным органами после одной из пацифистских акций, также дали 14 суток.

Адвокат градозащитников Сергей Подольский назвал арест «слишком жестокой» мерой.

— Таких постановлений я [по делам моих доверителей] не получал никогда. Даже за статьи по «митингам», — отметил Подольский.

share
print