Новости

У дома Басевича задержали двух активистов, собиравших подписи за лишение Эйфмана звания почётного гражданина Петербурга

Один из задержанных. Фото: Алексей Осокин

Один из задержанных. Фото: Алексей Осокин

У дома Басевича во время сбора подписей за лишение Бориса Эйфмана звания почётного гражданина Петербурга задержали двух неравнодушных местных жителей. Активисты рассказали, что один из них — несовершеннолетний.

Известно, что второй задержанный — активист Алексей Осокин. Градозащитников доставили в 18-й отдел полиции по Петроградскому району.

Двумя часами ранее активистов, прорвавшихся вчера на площадку к тяжёлой технике на Большой Пушкарской улице, 7, суд наказал за «мелкое хулиганство» (20.1 КоАП РФ). Двум петербуржцам назначили по две недели ареста и ещё одному — 12 дней. Адвокат градозащитников Сергей Подольский назвал такую меру «слишком жестокой».

Читайте также

Защитникам дома Басевича назначили двухнедельный арест

Напомним, что Борис Эйфман стал почётным гражданином в 2021 году. За несколько лет до этого дом Басевича передали академическому театру и Академии танца Бориса Эйфмана. Теперь подведомственное Эйфману учреждение намерено снести большую часть здания постройки 1912 года (дворовые корпуса) и возвести на этом месте гостиницу.

18 мая у дома Басевича заметили тяжёлую строительную технику, и с этого дня местные жители и градозащитники с утра и до позднего вечера дежурят у здания. Некоторые активисты уже несколько раз пробирались внутрь объекта во время проведения работ, ставя свою жизнь под угрозу.

Читайте также

Ремонт и коты под угрозой: в соседнем с домом Басевича здании начала сыпаться новенькая штукатурка

share
print