Репортажи

Друзей обвиняемой в «фейках об армии» Смирновой хотят принудительно доставить на допрос

Друзей обвиняемой в «фейках об армии» Смирновой хотят принудительно доставить на допрос

Ольга Смирнова в Кировском районном суде. Архивное фото: Анна Мотовилова / MR7

Друзей петербургской активистки Ольги Смирновой, которой грозит до 10 лет лишения свободы по статье о «фейках об армии», хотят принудительно доставить в Кировский районный суд для допроса. А её саму продолжают держать в СИЗО (уже больше года): сегодня меру пресечения продлили до сентября.

СПРАВКА

Ольга Смирнова — петербургская активистка демократического движения «Солидарность» и инициативной группы «Мирное сопротивление». Выступала в поддержку политзаключённых и крымских татар, с критикой российской власти. Архитектор по профессии. Занималась хендмейдом и живописью. С начала «спецоперации» до заключения в СИЗО публиковала в соцсетях хронику боевых действий.

Ольгу обвиняют в распространении «фейков об армии» (ст. 207.3 УК РФ), за что ей может грозить до 10 лет тюрьмы. К материалам дела приобщены семь публикаций Смирновой в группе «Демократический Петербург — мирное сопротивление» в ВК. Находится в СИЗО с 6 мая 2022 года.

10 мая в Кировском районном суде продолжили разбираться в аргументах виновности активистки Ольги Смирновой в распространении «фейков об армии».

Суд вновь рассмотрел ходатайство адвоката Марии Зыряновой о возвращении дела прокурору на пересмотр из-за ошибок. Сторона защиты настаивает на том, что в обвинительном заключении перечислена изъятая техника, которой никогда не было у Смирновой. Если это так, то обвинение использует в качестве доказательств несуществующие вещи.

— Я согласна со своим адвокатом. Лично я вижу здесь техническую ошибку следствия. Кроме неё мы вынуждены были наблюдать перечисление нескольких сотен «доказательств», которые даже следствие не признало таковыми. Это запутывает разбирательство, перегружает его информационным мусором, — сказала Смирнова (речь о протоколах обысков и осмотра предметов, изъятых у друзей Смирновой, следствие признало их не относящимися к делу и вернуло владельцам — ред.).

Представитель прокуратуры Бурлаков заявил, что никаких ошибок в деле нет и возврат его на пересмотр нарушал бы нормы «о разумных сроках судопроизводства». Судья Наталья Петрова полностью согласилась с ним.

После этого сторона обвинения потребовала:

  1. Обеспечить принудительный привод свидетелей обвинения (Татьяны Сичкарёвой, Влада Шипицына и Асана Мумджи). Это друзья и соратники Смирновой по сообществу «Демократический Петербург — мирное сопротивление». Они уже несколько раз игнорировали приглашения в суд.
  2. Продлить содержание Смирновой в СИЗО (прежний срок истекает 5 июня).

Несмотря на возражения стороны защиты, судья полностью согласилась с требованиями прокуратуры. Содержание Ольги в изоляторе продлено до 5 сентября.

Председательствующая отметила, что следующие заседания назначены на 7 и 19 июня, и после этого суды по делу Смирновой будут проходить еженедельно по понедельникам. Это значит, что судебный процесс может ускориться.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

5 мая двое активистов вышли с пикетом в поддержку Ольги Смирновой к метро «Академическая» — так они отметили год со дня её задержания. На обоих составлены протоколы по ст. 20.2. КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Фото: Анна Мотовилова / MR7

Фото: Анна Мотовилова / MR7

P.S.

Полную информацию о деле Ольги Смирновой и других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», как им написать письмо или чем можно ещё помочь — читайте в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

share
print