Репортажи

Суд по делу обвиняемой в «фейках об армии» Смирновой закончился «скорой» для адвоката и протоколом на слушателя

Прокуратура озвучила предметы, изъятые у друзей подсудимой, среди которых листовки в поддержку «Мемориала»** и книги на украинском языке.

Суд по делу обвиняемой в «фейках об армии» Смирновой закончился «скорой» для адвоката и протоколом на слушателя

Ольга Смирнова. Архивное фото: Анна Мотовилова / MR7

Заседание по делу обвиняемой в «фейках об армии» Ольги Смирновой в Кировском райсуде сегодня, 4 апреля, началось с чтений протоколов обысков друзей подсудимой и могло продолжаться, уже по традиции, часов шесть. Но внезапно оборвалось вызовом «скорой» для адвоката. Кроме того, был составлен административный протокол на одного из слушателей процесса.

СПРАВКА

Ольга Смирнова — петербургская активистка демократического движения «Солидарность» и инициативной группы «Мирное сопротивление». Архитектор по профессии. Занималась хендмейдом и живописью. После 24 февраля публиковала в соцсетях хронику боевых действий.

Ольгу обвиняют в распространении «фейков об армии» (ст. 207.3 УК РФ), за что ей может грозить до 10 лет тюрьмы. К материалам дела приобщены семь публикаций Смирновой в группе «Демократический Петербург — мирное сопротивление» в ВК. Находится в СИЗО с 6 мая.

Скажи мне, кто твой друг — и я скажу, кто ты?

Первые 3,5 часа заседания помощник прокурора Кировского района Бурлаков посвятил чтению протоколов обыска у друзей Ольги Смирновой. В подробностях были описаны личные вещи, флаги и книги, найденные у них. Примечательно, что всё это ещё во время следствия было признано не имеющим отношения к делу, однако прокуратура решила эти протоколы огласить.

Так, слушатели узнали «особо ценную» информацию о том, что дома у соратницы Ольги, Татьяны Сичкарёвой, были обнаружены, например:

  • книги на украинском языке (про историю украинского языка, историю Украины);
  • «Инструкция идеального задержанного» от првозащитного проекта «ОВД-Инфо»*;
  • записная книжка с именами и почтовыми адресами заключённых;
  • коробка с письмами.

У Влада Шипицина, ещё одного соратника Ольги по сообществу «Демократический Петербург — мирное сопротивление», проводили экстренный обыск без постановления суда, взломали дверь в его квартиру, изъяли, а потом признали не имеющими значения:

  • листы с надписями про Мемориал** и Владимира Путина;
  • флажки России с траурными лентами;
  • флаги Грузии, Казахстана и Евросоюза;
  • ленты с надписью «Свободу политзаключённым!»
  • печать «Крым не мой»;
  • плакаты на картоне с требованием отменить законодательство об иноагентах, подписывать петицию в поддержку «Мемориала»**;
  • технику;
  • все банковские карты.

После этого Шипицын уехал из России.

У соратника Ольги Асана Мумджи в ходе экстренного обыска изъяли:

  • ленточки в поддержку крымских татар;
  • значки «За Явлинского», «За свободный Крым»;
  • предметы с надписью «Свободу политзаключённым!»
  • пакет с надписью «Беларусь будет в Евросоюзе»;
  • плакаты с призывами к свободе и демократии.

Ни один из изъятых предметов не стал частью доказательной базы, владельцы могли забрать их обратно. Эти же друзья Ольги стали свидетелями по её делу — обеспечить их явку на суд стороне обвинения не удаётся.

Адвокат Смирновой Мария Зырянова в очередной раз попробовала заявить ходатайство о возврате дела прокурору из-за ошибок, но судья постановила рассмотреть его только после изучения всех аргументов стороны обвинения.

Конвоир против адвоката

Адвокат Мария Зырянова вместе с фельдшером скорой помощи в лифте суда. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Адвокат Мария Зырянова вместе с фельдшером скорой помощи в лифте суда. Фото: Анна Мотовилова / MR7

На четвёртом часу чтений материалов заседание резко пошло не по плану и закончилось тем, что адвокат уехала в больницу на скорой.

В начале первого перерыва, когда слушатели покинули зал, адвокат Мария Зырянова решила воспользоваться своим правом поговорить с подсудимой. Однако сделать это не позволил конвоир. По словам Зыряновой, он потребовал, чтобы она ушла из зала, и начал с силой выталкивать её. Конвоир отказывался представиться и отнял у Марии смартфон, когда она попыталась его сфотографировать. Телефон оказался у секретаря суда. Вернув его себе, Мария выскочила из зала в шоковом состоянии. После силовых приёмов конвоира она почувствовала боль в некоторых частях тела.

Когда заседание продолжилось, Зырянова немедленно взяла слово, сообщила о произошедшем судье и предложила перенести заседание на другой день. С юридической точки зрения важно срочно пройти освидетельствование в травматологии, чтобы иметь очевидные доказательства насилия.

— Также я прошу разъяснить: было ли у суда распоряжение о применении силы в отношении адвоката? 

Было ли распоряжение отобрать у адвоката телефон и передать секретарю суда? — обратилась Зырянова к судье Наталье Петровой.

Судья отказалась отвечать на какие-либо вопросы и настаивала на продолжении заседания. Она попыталась урезонить Зырянову тем, что можно было бы вызвать «скорую», если всё серьёзно. И Зырянова немедленно запросила перерыв и сделала это.

Фельдшеры скорой увезли Марию на обследование в больницу. Она уже обратилась за поддержкой в комиссию по защите профессиональных прав адвоката Совета Адвокатской палаты Петербурга и намерена привлечь к ответственности агрессора.

Административный протокол на слушателя

Фото предоставлено Ильёй Ткаченко

Фото предоставлено Ильёй Ткаченко

Одним инцидентом не обошлось. Эскалация насилия словно началась в границах этого судебного процесса.

Приставы Кировского райсуда составили административный протокол на одного из слушателей — активиста Илью Ткаченко.

Он настаивал на праве фотографировать подсудимую в коридоре суда,

но приставы были с ним не согласны.

По уже сложившейся традиции, перед проходом Ольги в зал суда приставы оттеснили слушателей в разные концы коридора, чтобы максимально освободить его от людей. Илья Ткаченко вместе с группой журналистов оказался за дверью в коридоре, на лестнице. Приставы решили на время закрыть их там. Ткаченко попытался отстоять право фотографировать Ольгу хотя бы издалека и требовал от приставов представиться.

В результате Ткаченко не допустили на заседание, увели в служебный кабинет и оформили на него административный протокол. Ему вменили статью 17.3 КоАП (неисполнение распоряжение судьи или судебного пристава), и теперь ему грозит штраф до 3000 рублей.

Это первый подобный случай за весь судебный процесс по делу Смирновой.

Илья Ткаченко приходит практически на все суды в Петербурге по ст. 207.3. УК РФ («о фейках об армии»). Часто он документирует их: записывает заседания на аудио и готовит расшифровки.

С Ольгой Смирновой его связывает дружба, и у него тоже был обыск по её делу.

Католический священник — в поддержку Смирновой и Курмоярова

Александр Хмелёв. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Александр Хмелёв. Фото: Анна Мотовилова / MR7

В группе поддержки Ольги Смирновой на суде в этот раз был Александр Хмелёв — священник неформального католического объединения «Ассоциация христианских евхаристических общин».

— Мы давно знакомы с Ольгой по демократическому движению, поэтому для меня важно поддержать её. Я знаю и про другие подобные дела, знаю про отца Иоанна. Не знаю, как бы я поступил не его месте, но, кажется, не стоило ему заявлять в суде о признании своей вины, — сказал Хмелёв MR7.

*Признаны иностранными агентами Минюстом РФ.

** НКО-иноагент, Организация признана Генеральной прокуратурой России «нежелательной»

UPD

Вечером 4 апреля телеграм-канал «Свободу Ольге Смирновой!» сообщил, что у адвоката Марии Зыряновой во время медицинского обследования установлен ушиб руки.

Читайте также

Признавшего вину священника Иоанна Курмоярова оставляют в СИЗО

«Фейки об армии» хотят найти ещё в 57 его видео.

Полную информацию о деле Ольги Смирновой и других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», как им написать письмо или чем можно ещё помочь — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

share
print