Новости

«В СИЗО уже год»: петербуржцы провели пикеты в поддержку активистки Ольги Смирновой

Татьяна Сичкарёва. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Татьяна Сичкарёва. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Двое петербуржцев вышли в одиночные пикеты к станции метро «Академическая» в поддержку активистки Ольги Смирновой, задержанной год назад по подозрению в распространении «фейков» о российской армии, передаёт корреспондентка MR7.

Первой в одиночный пикет вышла подруга Смирновой, активистка Татьяна Сичкарёва. Девушка простояла 12 минут, после чего к ней подбежал прохожий и вырвал плакат из рук.

— Ольга находится в СИЗО уже ровно год, суды всё ещё идут. Человек боролся за мир, <…> поддержать человека — это единственное, что я могу, — рассказала Татьяна корреспонденту MR7.

Виталий Иоффе. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Виталий Иоффе. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Позже Татьяну сменил другой активист — Виталий Иоффе. Он объяснил, что вышел поддержать Ольгу Смирнову, потому что та находится в СИЗО «за мнение».

— Людей держат [в СИЗО и тюрьмах] за мнение, за то, что они выразили свою позицию, это ужасно, — сказал активист.

Через 40 минут к месту акции приехала полиция. Сотрудники проверили документы активистов, но пока не задержали.

Фото: Анна Мотовилова / MR7

Фото: Анна Мотовилова / MR7

Справка

Ольга Смирнова — петербургская активистка демократического движения «Солидарность» и инициативной группы «Мирное сопротивление». Выступала в поддержку политзаключённых и крымских татар, с критикой российской власти. Архитектор по профессии. Занималась хендмейдом и живописью. С начала «спецоперации» до заключения в СИЗО публиковала в соцсетях хронику боевых действий.

Ольгу обвиняют в распространении «фейков об армии» (ст. 207.3 УК РФ), за что ей может грозить до 10 лет тюрьмы. К материалам дела приобщены семь публикаций Смирновой в группе «Демократический Петербург — мирное сопротивление» в ВК. Находится в СИЗО с 6 мая 2022 года.

Читайте также

Обвиняемая в «фейках об армии» Ольга Смирнова встретилась с омбудсменом Светланой Агапитовой

Полную информацию о деле Ольги Смирновой и других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», как им написать письмо или чем можно ещё помочь — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

share
print