Новости

Полиция 9 мая сорвала пацифистскую выставку в Ленобласти

В посёлке Тайцы в Ленинградской области 9 мая полицейские сорвали пацифистскую выставку. Как рассказал нам один из задержанных, активист Виталий Иоффе, поводом для задержания стало подозрение в краже.

Днём в посёлок приехала группа активистов. По словам Виталия, полиция некоторое время была просто рядом с домом, где организована выставка. Когда полицейские начали проявлять интерес к активистам, они попытались покинуть место проведения выставки через окно, но их всё равно обнаружили. По предварительной информации, задержали около 12-14 человек, среди которых: Виталий Иоффе, Татьяна Сичкарёва, Элина Козич, Нина Рябушкина, Марианна Ханукова, Екатерина Стаценко и журналист Влада Макейчик. В числе задержанных также есть несовершеннолетняя.

По словам Виталия Иоффе, их везут в 104-й отдел полиции УМВД России по Гатчинскому району Ленобласти. Поводом для задержания стали подозрения в совершении преступления по статье 158 УК РФ («Кража»).

Напомним, что петербургских активистов Виталия Иоффе и Татьяну Сичкарёву уже задерживали из-за проведения одиночных пикетов 5 мая в поддержку Ольги Смирновой. На них составили административный протокол по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка организации или проведения митингов) и отпустили через 5 часов.

Читайте также

«В СИЗО уже год»: петербуржцы провели пикеты в поддержку активистки Ольги Смирновой

share
print