Новости

Задержанных за пикет в поддержку Ольги Смирновой активистов отпустили из полиции

Фото: Анна Мотовилова / MR7

Фото: Анна Мотовилова / MR7

Петербургских активистов Виталия Иоффе и Татьяну Сичкарёву, задержанных у станции метро «Академическая» за одиночные пикеты в поддержку Ольги Смирновой, вечером 5 мая отпустили из отдела полиции № 6. Они пробыли в отделении больше пяти часов.

— В отделе с нами обращались нормально, правового произвола не было. Да, вначале к нам не пускали адвоката, но потом все же дали с ним проконсультироваться, — рассказала MR7 Татьяна Сичкарёва.

На активистов составили административный протокол по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка организации или проведения митингов). Виталия и Татьяну отпустили под обязательство о явке. Они намерены обжаловать протокол.

СПРАВКА

Ольга Смирнова — петербургская активистка демократического движения «Солидарность» и инициативной группы «Мирное сопротивление». Выступала в поддержку политзаключённых и крымских татар, с критикой российской власти. Архитектор по профессии. Занималась хендмейдом и живописью. С начала «спецоперации» до заключения в СИЗО публиковала в соцсетях хронику боевых действий.

Ольгу обвиняют в распространении «фейков об армии» (ст. 207.3 УК РФ), за что ей может грозить до 10 лет тюрьмы. К материалам дела приобщены семь публикаций Смирновой в группе «Демократический Петербург — мирное сопротивление» в ВК. Находится в СИЗО с 6 мая 2022 года.

share
print