Истории

«На наших глазах мы лишились всего»

MR7 продолжает рассказывать истории бабушек из Мариуполя, которые уже год вынуждены оставаться в Ленинградской области.

«На наших глазах мы лишились всего»

Светлана Григорьевна во время прогулки рядом с гериатрическим центром. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

В Лодейном Поле — городе за 250 километров от Петербурга — Светлана Григорьевна оказалась 30 апреля 2022 года. Тогда 85-летнюю беженку из Мариуполя привезли в местный гериатрический центр. За год она потеряла мужа, но так и не получила пенсию, а первый и единственный документ — российский паспорт — бабушке выдали буквально накануне годовщины «переезда», 25 апреля этого года. Но, несмотря на потерю супруга и отсутствие денег, Светлана Григорьевна не перестаёт мечтать однажды уехать из центра — правда, в отличие от остальных беженцев, не домой, а в путешествие.

Жизнь до 

О родном городе Мариуполе Светлана Григорьевна рассказывает неохотно — хоть там родилась и провела всю жизнь, сейчас вспоминать о доме тяжело. Бабушке больше нравится рассуждать о Петербурге и климате, к которому за год так и не привыкла.

— Я так сочувствую петербуржцам: у нас в апреле уже всё цветёт и благоухает, а тут ещё снег лежит. Мне, конечно, жалко вас — холодно тут, — смеётся Светлана Григорьевна.

Дорога в гериатрический центр, где живёт Светлана Григорьевна. Сам центр расположен на месте бывшего военного городка. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Дорога в гериатрический центр, где живёт Светлана Григорьевна. Сам центр расположен на месте бывшего военного городка. Фото: Дарья Дмитриева / MR7 

Она признаётся: в Петербурге бывала и раньше, приезжала в гости к дяде, тогда ещё в Ленинград. Город ей понравился, но если бы не «спецоперация», Светлана Григорьевна никуда бы и не уезжала из дома. В Мариуполе у бабушки была и квартира, и профессия, и семья — она закончила металлургический институт и более 16 лет проработала на заводе. Из-за болезни ей пришлось уйти с любимой работы, и до пенсии она занималась «хобби» — продавала косметику.

— Я не представляла жизни вне моря. Мы с мужем много путешествовали: и в Москву, и в Крым, и на Кавказ — однажды месяц прожили в Новой Теберде в ауле. Но переезжать из родного города мы и не думали, — рассказывает беженка.

Покинуть любимый Мариуполь Светлане Григорьевне и мужу пришлось 2 апреля 2022 года, спустя чуть больше месяца после начала СВО — тогда жить в родных местах стало уже невозможно.

— Вообще мы готовились: когда Путин объявил о признании ДНР и ЛНР 22 февраля, у нас отключили газ, воду, электричество. 

Я закупила гречку, которую мы замачивали и ели потом месяц, — вспоминает Светлана Григорьевна.

В первые дни «спецоперации» она ходила собирать хворост, чтобы обогреть квартиру, хотя и это было опасно. Светлана Григорьевна вспоминает, что во время таких сборов не раз попадала под обстрелы, а когда снаряды начали разрывать уже рядом с домом, они с мужем прятались в подвалах. Потом начали бояться, что дом рухнет, а людей из под завалов никто не спасёт. Поэтому уже в начале марта, как вспоминает бабушка, когда они слышали взрывы, то просто выходили на улицу.

— Они планомерно уничтожали всю инфраструктуру. Они уничтожали дома. И вот добрались и до нашего района — дом за домом… — переживает бабушка. — На наших глазах мы лишились всего — квартира, деньги, документы, фотографии — всё исчезло.

Тогда же её ранило — осколки попали в руку и ногу 85-летней бабушке.

— Если бы не ранения, я бы никуда не поехала — потому что я очень любила свой город и хотела остаться с ним до последнего.

Но мы с мужем решили бежать от «спецоперации» [Светлана Григорьевна употребила иной термин — ред.], потому что помочь мне было некому. Больницы разрушены, врачей нет, а с ранами надо было что-то делать, — делится бабушка.

После этого, как вспоминает Светлана Григорьева, они с мужем прошли более трёх километров по гуманитарному коридору до поста ДНР. С этого и началась их дорога в Россию: автобусом до Таганрога, оттуда поездом в Тихвин.

Мариуполь — Ленобласть 

В Ленинградской области 11 апреля 2022 года прямо с поезда Светлану Григорьевну с супругом отвезли в Кировскую больницу. Оттуда спустя три недели бабушку выписали уже без мужа — в свои 85 лет Борис Александрович скончался от коронавируса. В браке они прожили 55 лет.

— Сказали, что у него был ковид, но я не верю. У него было больное сердце, и всё это на его глазах произошло, а он очень переживал. Я как-то толстокожая и стрессоустойчивая, а он очень уж сильно волновался, — делится бабушка.

Гериатрический центр Лодейного Поля, где живут беженцы. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Гериатрический центр Лодейного Поля, где живут беженцы. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

После больницы, 30 апреля 2022 года, Светлана Григорьевна оказалась в гериатрическом центре. В отличие от других беженцев, которых разместили в Тихвине, бабушке нужны были перевязки — ранения всё ещё не зажили до конца. Из тихвинского центра ей пришлось бы каждый день самой ходить в поликлинику на процедуры. Поэтому соцработники уговорили Светлану Григорьевну поехать именно в Лодейное Поле.

Год без документов 

Помимо Светланы Григорьевны в гериатрический центр привезли ещё семь человек — сюда определили тех мариупольцев, у кого были проблемы со здоровьем. Более полугода все они прожили без российских документов. Однако ситуация Светланы Григорьевны усугублялась ещё и тем, что её украинский паспорт сгорел вместе с квартирой в Мариуполе.

— Прошлым летом мы получили «президентские» десять тысяч рублей. Потом, в октябре, пришла женщина из соцзащиты и всем раздала распечатки — кому сколько положено выплат, — рассказывает Светлана Григорьевна. — А мне ничего. На мой вопрос, почему, соцработник ответила, что «нет вашей Мариупольской прописки», и пообещала сделать запрос.

Читайте также

Спустя год 86-летняя беженка из Мариуполя смогла получить российский паспорт

Тогда на руках у женщины было только одно весомое подтверждение — паспорт её скончавшегося мужа с регистрацией в родном южном городе. По словам Светланы Григорьевны, именно по этому документу ещё в начале апреля 2022 года установили её личность. Однако то, что сам Борис Александрович скончался, усложнило работу соцслужб.

— Я даже им говорила: у вас в Лодейном Поле своё государство. Всё очень медленно делается, а нужно у врага тоже чему-то учиться. У нас никаких сложностей не было, — шутит бабушка.

Почти год Светлана Григорьевна пыталась доказать, что она действительно беженка. Долгожданный документ ей выдали за пять дней до годовщины приезда в гериатрический центр — 25 апреля 2023 года.

Светлана Григорьевна показывает свой новый и пока единственный документ — паспорт. В разделе о месте регистрации указали Мариуполь, ДНР. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Светлана Григорьевна показывает свой новый и пока единственный документ — паспорт. В разделе о месте регистрации указали Мариуполь, ДНР. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Однако бюрократические разборки Светланы Григорьевны на этом не закончились — сейчас ей предстоит добиться пенсии. Для того, чтобы получать минимальные 12 733 рубля в месяц, требуется собрать оставшийся пакет документов и подождать ещё три месяца, а это значит, что первые выплаты она получит не раньше, чем в конце июля.

Беженка шутит, что ей будет достаточно и этих денег — обидно только за трудовой стаж. Работе на металлургическом заводе она отдала 16 лет своей жизни. Но даже несмотря на то, что документы, подтверждающие это — пенсионная книжка и другие справки, — уцелели и находятся в Мариуполе, пока соцслужба не может переслать их в администрацию Ленинградской области.

тем временем

О проблемах Светланы Григорьевны корреспонденты MR7 узнали в конце прошлого года. Когда мы навещали бабушек в Лодейном Поле перед Новым годом, Светлана Григорьевна не просила никаких гостинцев или подарков, но на словах поинтересовалась, нельзя ли помочь ускорить восстановление её документов. Мы направляли запросы в миграционную службу по Петербургу и Ленобласти, в областную администрацию, а также в Мариуполь.

В ГУ МВД (сейчас к нему относится миграционная служба) сообщили, что проводят процедуры по установлению личности бабушки. А из Мариуполя прислали ответ, что выходившие туда, где прежде жила Светлана Григорьевна, лишь констатировали, что её дом полностью сгорел после попадания снаряда.

Дороги домой уже не будет 

Документы мариупольцам нужны не только для получения выплат и пенсий, но и чтобы вернуться домой.

Читайте также

Мариупольские бабушки начали возвращаться из Ленобласти домой

Но только те, у кого уцелели дома

Однако, в отличие от остальных, Светлана Григорьевна, хоть и скучает по родному Мариуполю, но признаётся, что домой уже не поедет — возвращаться некуда. Квартира разрушена, сестра погибла — в дом, где она жила, попал снаряд, другие знакомые разъехались, связь с ними потеряна.

— Я бы не хотела туда возвращаться. Попасть в Мариуполь, зная, что было… и увидеть то, что сейчас. Я не готова к этому психологически, — переживает Светлана Григорьевна.

Несмотря на все трудности, на жизнь она предпочитает не жаловаться, а строить планы: так, например, пенсию хочет откладывать и однажды отправиться в путешествие.

— Поднакоплю пенсию — и на юг! Если я соберу денег, то поеду обязательно, хоть на неделю, куда угодно — это моя мечта, — делится беженка.

Ещё одна мечта — музыка. Каждый вечер в Мариуполе Светлана Григорьевна вместе с мужем устраивали прослушивание любимых композиций. Но в гериатрическом центре таких вечеров не проводят.

— Музыка — это вообще для меня… Я её люблю! Иногда хочется Штрауса, иногда Шопена… 

Первое время мне так хотелось музыку слушать, так я по ней скучала, — признается Светлана Григорьевна.

Ни документов, ни денег, ни очков 

Пока социальный фонд не спешит помогать осуществиться планам Светланы Григорьевны. Всё время в России она прожила на восемь тысяч рублей, которые смогла получить в обмен на привезённые гривны (украинская валюта), а также на первую и единственную выплату в 10 тысяч рублей. Сейчас у неё нет средств, даже чтобы приобрести очки, не говоря уже о телефоне.

Мобильный нужен бабушке, чтобы звонить в социальный фонд и другие службы, которые занимаются её документами. Каждый раз, чтобы узнать новости о продвижении дела, ей приходится просить телефон у соседок по палате.

Комната, в которой Светлана Григорьевна прожила уже больше года. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Комната, в которой Светлана Григорьевна прожила уже больше года. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Также она узнала о том, что волонтёры начали восстанавливать зоопарк в Мариуполе, и хотела бы поддержать их финансово. Поэтому в гериатрическом центре беженка организовала сбор средств — по её словам, многие готовы пожертвовать на восстановление зоопарка. Однако из-за того, что у самой бабушки нет телефона, с волонтерами она поддерживала связь через соседку, которую уже как два месяца увезли в больницу. Поэтому звонить ей больше не от кого.

Ещё одна сложность — очки. Светлана Григорьевна много читает. В Лодейном Поле она записалась в местную библиотеку, а также выписывает четыре газеты. Только читать их она уже не может — недавно у очков сломалась дужка, и они почти не держатся.

Сейчас у Светланы Григорьевны не осталось сбережений — поэтому MR7 хочет помочь беженке купить очки и телефон.

что нужно

MR7 уже трижды отвозили бабушкам из Мариуполя, остающимся в гериатрическом центре Лодейного Поля, гуманитарную помощь — гостинцы, подарки, деньги. В последний раз, перед Новым Годом, благодаря читателям, мы смогли купить для них зимнюю одежду, обувь. Сейчас мы хотим помочь Светлане Григорьевне купить телефон и очки — чтобы бабушка смогла вернуться к любимому чтению и наконец-то дозвониться до социальных служб.

Что нужно:

1. Мобильный телефон (6000 рублей)

2. Очки (3000 — 5000 рублей)

3. Радиоприёмник (1000 рублей)

Если у вас есть старый мобильный телефон или радиоприемник, вы можете передать их редакции: 11-я линия В.О., 66 (большие черные ворота) с 12:00 до 17:00 в любой рабочий день. Просьба предварительно позвонить: 331-71-81.

Или перевести любую сумму на карту:

5536 9141 6464 5677 (Tinkoff),

2202 2035 1283 9947 (Сбербанк).

Елена Юрьевна М. (главный редактор MR7)

Отчёт о полученных средствах мы обязательно опубликуем, как только отправим Светлане Григорьевне то, в чём она нуждается.

share
print