Новости

«Программа реновации для Кировского района просто сворачивается»

Депутаты ЗакСа приняли новую версию закона «об объединённой охранной зоне Санкт-Петербурга».

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Новую редакцию закона Петербурга № 820-7 «об охранных зонах» депутаты Законодательного собрания 22 марта обсудили в третьем чтении. Из 47 парламентариев за поправки проголосовали 36, против — лишь двое. Ранее изменения, лишающие охранного статуса ряд исторических зданий, рекомендовала принять комиссия по градостроительству, земельным и имущественным вопросам.

Справка

Согласно закону 820-7 «О границах объединённых зон охраны объектов культурного наследия (ОКН), расположенных на территории Санкт-Петербурга», город делится на несколько зон, в зависимости от которых строительство в них или ограничено, или практически невозможно. Закон помогает оградить от сноса дома в исторической части города, в других районах ОКН охраняет здания-памятники.

Сам закон 820-7 был принят ещё 24 декабря 2008 года. За 14 лет в него неоднократно вносились изменения. Последняя редакция была предложена губернатором Александром Бегловым в начале этого года. Изменения предполагают отмену защиты около двухсот исторических зданий в Кировском, Невском и Центральном районах. Это делается ради реализации новых инфраструктурных объектов.

Однако все фракции выдвинули правки к поправкам — предложение оставить под охраной территорию Нарвской заставы хотя бы до 2029 года. Тогда же заканчивается и сама программа «реновации».

После полутора месяцев обсуждения парламентарии сошлись только в одном — Нарвскую заставу нужно сохранить. По словам депутата от фракции «Справедливая Россия — Патриоты за правду» Марины Шишкиной, это был первый прецедент, когда все партии единогласно внесли почти идентичные предложения по исключению территорий Кировского района из новой редакции закона — таким образом, исторические домики остались под охраной.

Остальным зданиям повезло гораздо меньше — теперь под реализацию новых инфраструктурных объектов, то есть снос, пойдёт часть складов Кокоревых у Московского вокзала, восемь зданий на проспекте Обуховской Обороны — в том числе и школа, где училась Ольга Берггольц. С инициативой по их «спасению» выступила только партия «Яблоко», однако ни комиссия по градостроительству, земельным и имущественным вопросам, ни другие депутаты предложение не поддержали.

На вопрос о том, как именно поправки обеспечат сохранность заставе, Шишкина отметила, что после подписания новой редакции закона губернатором города Александром Бегловым (он же был де-юро инициатором правок) программа по реновации («развитию застроенных территорий») в этих кварталах просто прекратит своё существование. А вот разговоры с жителями, по мнению Марины Шишкиной, нужно продолжать — 2029 год «наступит очень скоро».

— Губернатор подписывает этот закон и всё. Теперь до 2029-го мы защитили Нарвскую заставу. Сейчас программа реновации для Кировского района просто сворачивается. Но с другой стороны, это тоже ничего хорошего — дома-то разрушаются, — рассказала Шишкина в разговоре с MR7.

тем временем

За день до принятия новой редакции закона, 21 марта, Фракция «Справедливая Россия — Патриоты за правду» предложила назвать новый мост через Неву именем Ольги Берггольц. Для его строительства придется снести школу, где училась поэтесса. Несмотря на инициативу депутата от партии «Яблоко» Бориса Вишневского оставить территорию, где находится и школа и ещё несколько задний на проспекте Обуховской Обороны, под охраной закона 820-7, остальные парламентарии посчитали строительство нового инфраструктурного объекта важнее.

share
print