Репортажи

Противопоказаний к заключению нет?

В суде зачитали психиатрическую экспертизу художницы Скочиленко.

Противопоказаний к заключению нет?
Фото: Анна Мотовилова / MR7

Здорова, противопоказаний к содержанию за решёткой не имеет, к СИЗО адаптировалась быстро, страх перед людьми в форме прошёл. 20 марта в Василеостровском районном суде сторона обвинения огласила результаты судебно-психиатрической экспертизы художницы Саши Скочиленко, обвиняемой в «фейках об армии».

«Каждый выезд в суд для меня — мучение»

Психиатры и психологи считают, что в целом Скочиленко здорова и не имеет противопоказаний к содержанию за решёткой. Они выразили уверенность, что, меняя ценники на пацифистские листовки в магазине, она действовала умышленно. К СИЗО «быстро адаптировалась» и перестала испытывать страх перед людьми в форме, с сокамерницами общается хорошо. Биполярное расстройство у девушки диагностировано в стойкой многолетней ремиссии.

Таковы выводы судебно-психиатрической экспертизы, которую Саша проходила летом 2022-го года.

СПРАВКА

Саша Скочиленко — музыкант, художница, автор комиксов о ментальном здоровье, волонтёр фонда «Перспективы».

Уголовное дело о распространении «фейков об армии» (ст. 207.3 УК РФ) на Сашу завели из-за того, что она заменила несколько ценников в супермаркете на мини-листовки о жертвах боевых действий. Если суд признает девушку виновной, ей грозит до 10 лет тюрьмы.

Саша находится в заключении почти год. У неё диагностированы многочисленные проблемы со здоровьем, среди которых непереносимость глютена и порок сердца. Для неё жизненно важно соблюдать диету.

При этом Саша и её адвокаты вновь заявили суду, что ей физически и морально тяжело переносить каждое этапирование в суд.

— Каждый выезд в суд для меня — это мучение, — отметила Скочиленко.

Девушка рассказала, что в такие дни выезжает из изолятора вместе с остальными заключенными рано утром и возвращается в камеру к 12 ночи.

Иногда ей даже не дают в дорогу паёк, она весь день ничего не ест

(у Скочиленко диагностирована непереносимость глютена, поэтому ей необходима диетическая еда). И находится по нескольку часов в душном помещении в ожидании суда. В связи с этим сторона защиты потребовала не затягивать процесс: скоро год, как Скочиленко находится в заключении.

Адвокаты Саши: Яна Неповиннова, Юрий Новолодский и Дмитрий Герасимов. Фото: Валентин Никитченко.

Адвокаты Саши: Яна Неповиннова, Юрий Новолодский и Дмитрий Герасимов. Фото: Валентин Никитченко.

— Затягивание такого дела на срок больше года — немыслимая вещь. Тем более при отсутствии квалифирующих признаков, — сказал адвокат Юрий Новолодский. — Прошло несколько дней представления доказательств. Но не представлено ни одного аргумента в пользу заведомой ложности сведений, которые написала Скочиленко.

Сегодня же в суде прокурор огласила показания главного свидетеля обвинения — пенсионерки Барановой. Согласно материалам дела, именно она 31 марта 2022-го обратилась к участковому из-за найденной в магазине листовки. Сначала она пожаловалась сотрудникам супермаркета, но этого ей показалось недостаточно.

«От возмущения у меня тряслись руки»,

— отмечено в показаниях женщины. Она была уверена, что текст на ценниках — клевета на российскую армию. К такому выводу пенсионерка пришла, основываясь на личных ощущениях и опыте.

На следующем заседании, которое назначили уже на 22 марта, планируют допросить всех остальных свидетелей по делу, чьи показания доказывают вину Скочиленко.

Примечательно, что на заседании 20 марта из зала выдворили однофамилицу одного из свидетелей. Аргумент защиты о том, что свидетель — мужчина, слушательница — женщина, и это точно не один и тот же человек, судью не убедил. Свидетели не могут слушать процесс до дачи показаний в суде.

Ещё на одном суде по статье 207.3 в Петербурге сегодня заговорили о медицинских аспектах

«Некий лист бумаги формата А4»: Виктории Петровой могут грозить «советские методы воздействия»

Адвокат обвиняемой в фейках об армии настаивает на исключении из дела экспертизы, прокурор нашла повод закрыть слушания.

Действия судьи и помощника прокурора нарушают состязательность сторон?

Адвокат Юрий Новолодский. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Адвокат Юрий Новолодский. Фото: Анна Мотовилова / MR7


Адвокат Юрий Новолодский зачитал возражения стороны защиты к действиям судьи Оксаны Демяшевой. По мнению адвокатов, во время процесса она:

  • нарушала принцип состязательности сторон;
  • пыталась установить отношения власти, не предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом.

Например, однажды старший помощник прокурора Василеостровского района Ирина Никандрова сама заявила: «Перерыв, ваша честь!» — после чего встала и вышла из зала. На это судья отреагировала спокойно, остановив процесс.

В то же время, когда сторона защиты критикует аргументы обвинения, представитель прокуратуры начинает оскорблять адвокатов или смеяться над ними — и в результате замечание получает адвокат.

Во время прошлых заседаний

судья Демяшева не раз грозилась выгнать из зала Юрия Новолодского, хотя он не слушатель, а адвокат,

и без особых оснований выпроводить его невозможно.

— Мы расцениваем это как активное психологическое давление на защиту, — отметил Новолодский.

Он подчеркнул, что на помощника прокурора Ирину Никандрову будут поданы жалобы по линии Генеральной прокуратуры. Это вызвало улыбку на лице Никандровой.

Читайте также

«Чем смешнее, тем лучше!»

Среди новых доказательств вины художницы Скочиленко, обвиняемой в «фейках об армии» — осмотр шапки в виде лисы.

Поддержать Сашу в Василеостровский районный суд сегодня пришли более 50 человек. Среди них — представители консульств европейских стран, глава фракции «Яблока» в петербургском ЗакСе Александр Шишлов, муниципальный депутат Сергей Трошин и социолог, один из создателей музея Галины Старовойтовой Владимир Костюшев.

Накануне

В воскресенье, 19 марта, в «Открытом пространстве» в Москве проходила презентация комиксов Саши Скочиленко о ментальном здоровье. Под конец мероприятия в помещение ворвалась полиция: были задержаны участники презентации и журналисты. Одному из задержанных потребовалась медицинская помощь, он был в крови — ему вызвали скорую и увезли в больницу.

— Полицейские нам сказали, что этот человек сам упал и СМИ неправы, — рассказывает участник презентации, друг Саши Алексей Белозёров. — Меня самого один раз ударили при задержании и ещё несколько раз — в автозаке.

Алексей выступал на презентации как выпускающий редактор книг Скочиленко. Они были переизданы на средства, собранные с помощью краудфандинга. После презентации комиксы можно было свободно брать — бесплатно, или оставляя донейшн на поддержку Саши.

Полиция расценила это как нелегальную продажу книг, был составлен соответствующий протокол на Алексея Белозёрова и выписан штраф в 2500 рублей. Большинство остальных задержанных были отпущены без протокола. Одного человека, предположительно, обвиняют в применении газового баллончика против полиции.

Представительница консульства Швейцарии общается с группой поддержки Саши Скочиленко. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Представительница консульства Швейцарии общается с группой поддержки Саши Скочиленко. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Социолог Владимир Костюшев и депутат ЗакСа Александр Шишлов в коридоре Василеостровского райсуда. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Социолог Владимир Костюшев и депутат ЗакСа Александр Шишлов в коридоре Василеостровского райсуда. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Полная информация о деле Саши Скочиленко и делах других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

share
print