Репортажи

«Некий лист бумаги формата А4»: Виктории Петровой могут грозить «советские методы воздействия»

Адвокат обвиняемой в фейках об армии настаивает на исключении из дела экспертизы, прокурор нашла повод закрыть слушания.

Фото: Елена Михина / MR7

Фото: Елена Михина / MR7

Новый поворот в деле обвиняемой по статье 207.3 УК РФ — «фейки об армии» 29-летней петербурженки Виктории Петровой. Сторона обвинения запаслась неким медицинским документом. Речь может идти о начале вынесения Виктории вместо приговора психиатрического диагноза. Повод: в СИЗО считают, что девушка ведёт себя странно.

Справка

Виктория Петрова закончила СПбГУ по экономической специальности, до ареста работала менеджером в небольшой компании. Весной 2022 года она сделала несколько репостов видеороликов признанных в дальнейшем иноагентами журналистов, а также сама написала, что думает о происходящем на Украине, а также в вузах города, чьи сотрудники поддержали «спецоперацию».

Викторию задержали 6 мая. С тех пор девушка в СИЗО. В суд дело было передано в сентябре 2022-го. Ей предъявлено обвинение по пункту «д», части 2, статьи 207.3 УК РФ — «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий» … «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». 29-летней Виктории Петровой грозит до 10 лет лишения свободы.

Спустя месяц после предыдущего заседания прокуратура не смогла уточнить обвинения. Это могло бы вызвать сегодня, 20 марта, недовольство суда, но внимание сместилось на новый документ. Прокурор Новикова (она заменила в заседании свою коллегу) заявила ходатайство о приобщении к делу документа медицинского характера. Как чуть позже объяснила адвокат Виктории Анастасия Пилипенко, по согласованию со своей подзащитной, в справке говорится о том, что «оперативная часть СИЗО-5 сочла, что Вика ведёт себя странно». В связи с этим девушке могут быть назначены некоторые обследования.

Как расшифровала это группа поддержки Вики: обвиняемой грозят методы «советского правосудия», когда «политическим» вместо приговора выносили диагноз и отправляли на принудительное лечение.

Прокурор просила о закрытии заседания для слушателей в связи с тем, что в документе содержится медицинская тайна. Но до рассмотрения справки сегодня дело не дошло. И сторону защиты, и суд смутил вид предъявленного «документа». По сути это была незаверенная ксерокопия чего-то, без «живых» подписей или печатей, без реквизитов и непонятно на каком основании выданная. Как обозначил судья Геннадий Пилехин, не раскрывая содержания, «некий лист бумаги формата А4». Прокурор обещала предоставить надлежащий экземпляр к следующему заседанию. Чтобы не затягивать процесс, но дать возможность адвокату встретиться с Викторией в СИЗО и лично обсудить новые обстоятельства, слушание назначено на 3 апреля. Вероятнее всего, заседание будет частично закрытым.

Комментируя содержание документа, Анастасия Пилипенко отметила, что пока не ясно, как он повлияет на ход судебного процесса и кому усложнит работу — стороне защиты или обвинения.

— Что касается состояния Вики, то в январе-феврале она действительно была несколько подавленной, но сейчас стала бодрее, о чём и сама мне рассказала, да и по её внешнему виду это заметно, — говорит Анастасия.

Что ещё произошло в суде

Заседание началось с ходатайств адвоката Анастасии Пилипенко об исключении ряда доказательств вины Виктории из дела:

  • Протокола обыска дома у Петровой и всех его производных. Адвокат обратила внимание на то, что в рассматриваемых судом материалах указано, что обыск проводил следователь Демидов. Однако, судя по другим документам, он в это время ещё не имел к делу никакого отношения, и обыск проводил другой следователь — Мельников.
  • Экспертизы постов в ВК Виктории Петровой. Адвокат ещё раз обратила внимание на то, что девушка высказывалась с критикой преподавателей вузов, подписавших письмо в поддержку СВО и Владимира Путина. Это высказывание также вменяют ей в вину. При этом в ходе экспертизы его оценивали сотрудники СПбГУ, а экспертизой руководил глава экспертного центра Попов, который сам в суде подтвердил, что также подписывал такое письмо. Ещё когда решался вопрос о назначении экспертизы, сторона защиты ходатайствовала о проведении её не в СПбГУ. Однако следователь даже не рассмотрел это ходатайство.
  • Всех доказательств, собранных следователем после 19 июля 2022 года. Поводом для этого может быть то, что ведший дело следователь в тот день объединил два ранее заведённых на Викторию дела (идентичных, заведённых по разным постам девушки), но формально не принял новое «объединённое» дело в производство (по крайней мере соответствующего документа не содержится в материалах дела).

Все ходатайства адвоката судья приобщил к делу, но не стал выносить решение об их удовлетворении, сославшись на то, что судебное следствие находится не в той стадии.

P.S.

Подробнее о делах Виктории Петровой и других петербуржцев, обвиняемых в распространении «фейков об армии», в нашем спецпроекте: «207.3». Следить за расписанием судов по этим делам можно в нашем боте в Telegram.

share
print