Новости

Жители Нарвской заставы провели самую массовую сходку

На 120 противников пришлось около 30 сторонников реновации и полтора десятка полицейских.

На собрание жителей Нарвской заставы пришло рекордное количество горожан. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

На собрание жителей Нарвской заставы пришло рекордное количество горожан. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Уже пятый народный сход провели сегодня, 4 марта, жители Нарвской заставы по поводу всё ещё возможной реновации кварталов — а по сути сноса домов и строительства на их месте новых высоток. На этот раз к собранию противников такого «развития застроенных территорий» присоединились не только депутаты ЗакСа, но и те соседи, кто выступает за реновацию. За всем со стороны наблюдали наряды полиции.

Справка

РЗТ — закон «Об адресной программе Санкт‑Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт‑Петербурге» — был принят в 2008 году. Тогда в программу попали 23 квартала, в том числе один из округов Кировского района — Нарвская застава, где большинство домов построены в середине XX века.

Изначально кварталы на Нарвской заставе были включены в программу РЗТ до 1 января 2023 года. Но к этому сроку инвестор — «СПБ Реновация» — не успел начать работы. Местные жители почти успокоились. Однако осенью 2022 года, без предупреждения петербуржцев, ЗакС реновацию продлил до 2029-го. В ответ жители Нарвской заставы 22 ноября подали коллективный иск в суд.

Накануне, 3 марта, Горсуд отклонил иск жителей Нарвской заставы по выходу из программы реновации. Однако уже на следующий день они собрались, чтобы обсудить — как действовать дальше. Всего на собрание пришло около 150 человек. Причем саму встречу анонсировали именно противники реновации, а те, кто выступает за, накануне развесили листовки с призывами также прийти и высказать своё мнение. Но их оказалось меньшинство — около 30 человек.

На собрание также приехали депутаты Законодательного собрания — от фракции «Яблоко» Борис Вишневский, от «Единой России» Наталья Астахова. Также на встрече присутствовал депутат от «Справедливой России» Андрей Алескеров. Пока одни жители задавали депутатам вопросы, другая часть горожан возмущалась, что политики «лезут не в своё дело» и мешают программе реновации.

— У нас очень ветхий дом, в подвале вода. Можно сделать ремонт, но всё равно — стены останутся те же. Здание буквально рассыпается — конечно, я хочу переехать, тем более существует такая замечательная программа, — рассказала одна из сторонниц реновации Мария.

На ветхость дома и воду в подвале пожаловались и другие жители. Все, кто поддерживают РЗТ убеждены — на месте их двух-трехэтажных домиков возведут новое качественное жильё, а их самих переселят в эти квартиры, и не придётся покидать границы кварталов.

— Пусть строят новое, красивое жильё, а не эти бараки. Сейчас ещё район признают объектом культурного наследия, и нам придётся самим на свои же деньги содержать дома, — пожаловалась одна из сторонниц реновации.

Однако противники РЗТ убеждены — «застройщик не благотворитель» и, несмотря на то, что в законе и закреплено положение, по которому при желании жителей должны переселять в границах микрорайона, некоторые горожане уверены — за новое жилье в том же месте придётся или доплачивать, или уезжать жить на окраины города.

За происходящим рядом с детской площадкой, где по традиции собрались активисты, со стороны наблюдали полтора десятка сотрудников полиции. Сегодня никого задерживать не стали. Хотя ранее против депутата «Нарвского округа» Виталия Грязнова был составлен протокол — полиция считает, что предыдущая встреча переросла в несогласованный митинг.

share
print