Новости

Горсуд отклонил иск жителей Нарвской заставы по выходу из программы реновации

Горожане проиграли дело, однако намерены продолжать бороться за свои дома.

Дом на территории квартала Нарвская застава. Фото: Олег Золото / MR7

Дом на территории квартала Нарвская застава. Фото: Олег Золото / MR7

В результате шестичасового заседания суд прекратил дело. Решение по Нарвской заставе 3 марта огласили в Горсуде — оно оказалось не в пользу жителей. Хотя на само заседание пришло рекордное количество горожан — 35 человек. Все они выступают против «реновации» и не хотят менять свои квартиры в двух-трехэтажных домиках на новостройки, поэтому и требуют исключить их жилье из программы «Развития застроенных территорий» (РЗТ).

Справка

РЗТ — закон «Об адресной программе Санкт‑Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт‑Петербурге» — был принят в 2008 году. Тогда в программу попали 23 квартала, в том числе один из округов Кировского района — Нарвская застава, где большинство домов построены в середине XX века.

Изначально кварталы на Нарвской заставе были включены в программу РЗТ до 1 января 2023 года. Но к этому сроку инвестор — «СПБ Реновация» — не успел начать работы. Местные жители почти успокоились. Однако осенью 2022 года, без предупреждения петербуржцев, ЗакС реновацию продлил до 2029-го. В ответ жители Нарвской заставы 22 ноября подали коллективный иск в суд.

Во время заседания 3 марта истцы пытались приобщить к материалам дела предложенные губернатором Александром Бегловым новые изменения в закон № 820-7 о зонах охраны объектов культурного наследия (ОКН). Их депутаты ЗакСа обсуждали 22 февраля. Новые изменения коснутся в том числе и Нарвской заставы — в очередной раз исправленный закон может привести к тому, что более 160 домов исключат из охранной зоны как не представляющие ценност, а затем снесут. Однако депутаты обещали доработать поправки так, чтобы изменения не коснулись Нарвской заставы.

— Внесенный губернатором законопроект позволяет снос зданий, которые мы пытаемся защитить, — эта норма ущемляет интересы жильцов. Угроза сохраняется, — рассказал адвокат истцов Алексей Царев.

Но ходатайство отклонили: представитель Законодательного собрания отметила, что закон пока не доработан окончательно, а значит, и права ущемлять не может.

— Поправки будут согласовываться с Минкультом, и когда это случится, и случится ли, мы не знаем, — рассказала представитель ЗакСа.

Сюрпризом для жителей стал и новый слушатель — на суд пришел депутат Законодательного собрания от фракции «Новые люди» Дмитрий Павлов, который 22 февраля проголосовал за изменения в закон.

Депутат отметил, что считает новые поправки необходимыми для города, но что касается Нарвской заставы, предлагает её исключить.

— Я своим коллегам донесу, что люди настроены решительно, — рассказал Павлов о своей роли присутствия на суде.

В ответ на это заявление жители напомнили, что несколько раз писали депутату, однако получили лишь два ответа, причем одинаковых.

Ещё один неожиданный факт озвучила представитель губернатора — по её словам, в Смольном получили письма от жителей кварталов, которые выступают за реновацию и хотят переехать из ветхих, по их мнению, домов.

— У нас есть буквально шесть квартир, которым нужна эта реновация. Но они даже не знают про эту программу, — считает одна из жителей заставы.

Окончательной точкой стали ходатайства со стороны ответчиков — представителей ЗакСа и губернатора. Они внесли предложение об окончании дела в связи с тем, что норма закона 820-7, согласно которой могли снести дома, утратила силу 1 января 2023 года. Именно благодаря одному из положений закона 820-7 в 2008 году реновация стала возможна на территории Нарвской заставы. Так как правовой акт хоть и защищает исторические кварталы города, некоторые территорий исключили из охранной зоны и отдали под снос — среди них были и домики заставы.

По мнению ответчиков, сейчас интересы истцов больше не ущемляются. Даже несмотря на то, что саму программу реновации осенью продлили до 2029 года.

— Оспариваемое нами положение закона на данный момент противоречит не только федеральному законодательству, но и более поздним поправкам 820 ФЗ, — прокомментировал адвокат истцов Алексей Царев.

Ходатайство приобщили, а дело решили прекратить. Но жители настроены продолжать бороться за свои дома и готовятся подавать новый иск.

share
print