Новости

В отношении депутата, защищающего Нарвскую заставу, проводят проверку

Полиция считает, что последняя встреча переросла в несогласованный митинг.

Встреча за сохранение Нарвской заставы 11 февраля. Фото: Борис Вишневский в Telegram

Встреча за сохранение Нарвской заставы 11 февраля. Фото: Борис Вишневский в Telegram

После народного схода, который жители Кировского района провели 11 февраля против сноса их домов, на депутата «Нарвского округа» Виталия Грязнова завели административное дело по статье за организацию несогласованного митинг (статья 20.2 часть 1 КоАП РФ). Правоохранительные органы считают, что собрание активистов, депутатов и жителей Нарвской заставы переросло в митинг, организованный депутатом.

К такому выводу полиция пришла, пересмотрев видеозапись, которую сделали во время встречи — жители записали обращение к депутатам ЗакСа с призывом остановить снос исторических зданий. Причиной послужило и место — полиции не понравилось, что сход устроили на детской площадке во дворе домов № 16-18 по улице Белоусова. Вопросы возникли и к лозунгам, которые скандировали собравшиеся.

— Вчера раздался звонок от участкового из 31 отдела полиции. Меня пригласили дать объяснения по поводу последней встречи. Среди претензий участковый указала на то, что сбор проходил на детской площадке, а второе — что люди просканировали лозунг «Сохраним Нарвскую заставу». Хотя на этом обращении всё ограничилось — мы записали видео депутатам Законодательного собрания, — прокомментировал Виталий Грязнов в разговоре с MR7.

При этом на самой встрече присутствовали органы правопорядка. По словам депутата, перед записью видео он обратился к полицейскому с вопросом согласования съёмки — тогда претензий не возникло.

Собрание жителей Нарвской заставы с депутатами 11 февраля стало уже пятым. Предыдущие встречи, например, с исполняющим обязанности руководителя главного следственного управления СК по Петербургу Олегом Бобковым 30 января, также проходили на детской площадке, а активисты записывали ролики. Но вопросов у полиции не возникало.

— Это же не митинг — люди просто выходят и озвучивают свою позицию. Без транспарантов или плакатов. Все, кому интересно, встречаются и обсуждают вопросы, — считает Виталий.

Сам депутат связывает обвинение в организации митинга с тем, что во время соборов координирует жителей и выступает на их стороне. Однако о точной причине он пока «только догадывается».

справка

РЗТ — закон «Об адресной программе Санкт‑Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт‑Петербурге» — был принят в 2008 году. Тогда в программу попали 23 квартала, в том числе один из округов Кировского района — Нарвская застава, где большинство домов построены в середине XX века. «Развитие» этих территорий предполагает снос старых зданий и строительство на их месте новых многоэтажек. При этом в программе речь идёт о «ветхих» и «аварийных» домах.

Изначально кварталы на Нарвской заставе были включены в программу РЗТ до 1 января 2023 года. Но к этому сроку инвестор не успел начать работы. Местные жители почти успокоились. Однако осенью 2022 года, без предупреждения петербуржцев, ЗакС реновацию продлил до 2029-го. В ответ жители Нарвской заставы 22 ноября подали коллективный иск.

share
print