Новости

Петербуржцы записали видеообращение за сохранение Нарвской заставы

Активистов поддержали депутаты ЗакСа.

Дом на Нарвской заставе. Фото: Олег Золото / MR7

Дом на Нарвской заставе. Фото: Олег Золото / MR7

Жители Нарвской заставы провели народный сход за сохранение домов и исключение их из программы «развития застроенных территорий» (РЗТ). На встречу пришло около 50-60 человек, в том числе депутаты Законодательного собрания Петербурга.

Петербуржцы собрались во дворе домов № 16-18 по улице Белоусова. На собрание пришли депутаты ЗакСа Борис Вишневский («Яблоко»), Павел Крупник («Единая Россия») и Роман Кононенко (КПРФ), а также депутат МО «Нарвский округ» Виталий Грязнов и градозащитник Олег Мухин.

— Записали видеообращение. Собственно, это и было основной целью сегодняшнего собрания, ну а депутаты пришли нас поддержать, — поделилась с нами местная жительница Наталья Елисеева.

Горожане приняли решение о том, чтобы продолжить писать в различные инстанции с требованием закрепить за Нарвской заставой статус территории, которая имеет историко-культурную ценность: руководителям фракций Заксобрания, в министерство культуры и КГИОП. В случае, если Нарвская застава будет обладать таким статусом, реновацию здесь провести не смогут.

По словам Бориса Вишневского, решение о защите Нарвской заставы будут принимать в 20-х числах февраля. Однако быстро это сделать не получится, потому как правки необходимо будет согласовывать с минкультом.

справка

РЗТ — закон «Об адресной программе Санкт‑Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт‑Петербурге» — был принят в 2008 году. Тогда в программу попали 23 квартала, в том числе один из округов Кировского района — Нарвская застава, где большинство домов построены в середине XX века. «Развитие» этих территорий предполагает снос старых зданий и строительство на их месте новых многоэтажек. При этом в программе речь идёт о «ветхих» и «аварийных» домах.

Изначально кварталы на Нарвской заставе были включены в программу РЗТ до 1 января 2023 года. Но к этому сроку инвестор не успел начать работы. Местные жители почти успокоились. Однако осенью 2022 года, без предупреждения петербуржцев, ЗакС реновацию продлил до 2029-го. В ответ жители Нарвской заставы 22 ноября подали коллективный иск.

Читайте также

«Когда снесут, тогда и приходите» – к коллективному иску по Нарвской заставе присоединились новые жители

Суд перенес заседание для изучения документов.

share
print