Репортажи

Ещё одну экспертизу СПбГУ по делу «о фейках об армии» поставили под сомнение

Адвокат поисковика Белоусова требует аннулировать её из-за многочисленных нестыковок.

Ещё одну экспертизу СПбГУ по делу «о фейках об армии» поставили под сомнение
Олег Белоусов в суде. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Адвокат петербургского поисковика Олега Белоусова, обвиняемого в «фейках об армии» и призывах к экстремизму, предложил суду признать недействительной экспертизу высказываний подсудимого. За день до этого в суде по делу петербурженки Виктории Петровой также встал вопрос о несостоятельности экспертизы СПбГУ.

СПРАВКА

Олег Белоусов — 55-летний поисковик-любитель. Занимался поиском старинных монет и предметов времён Великой Отечественной войны.

Уголовные дела о «фейках об армии» (ст. 207.3 УК РФ) и «призывах к экстремизму» (ст. 280 УК РФ) на него завели после нескольких жалоб и заявлений от участников чата группы «Питерские копатели» в ВК. На момент следствия потенциально «преступные» переписки были давно удалены, но в распоряжении полиции оказались скриншоты.

Мужчину задержали 28 июня 2022 года, с тех пор он находится в СИЗО. Если Белоусова признают виновным, по статье 207.3 УК ему грозит до 10 лет тюрьмы, а по статье 280 — до 5 лет.

14 февраля в Московском районном суде, как обычно, собралась небольшая группа поддержки Олега Белоусова и журналисты. Некоторые заранее запаслись образцами жалоб на недопуск в зал судебного заседания: в него помещается не более восьми человек, остальные остаются за дверью. Самого Белоусова по традиции сопровождал в зал суда конвой с собакой, которая в этот раз с удовольствием лаяла на окружающих.

Заседание началось с большого ходатайства адвоката Григория Григорьева: он зачитывал и разъяснял его около получаса. Ответить на него сторона обвинения и суд сразу не смогли: аргументы защиты оказались слишком вескими и детальными.

Адвокат Григорий Григорьев. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Адвокат Григорий Григорьев. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Адвокат Григорий Григорьев обратил внимание суда на ряд серьёзных нарушений, опираясь на показания эксперта-лингвиста СПбГУ Аллы Тепляшиной, которые она давала на прошлом заседании:

  1. Согласно материалам дела, следователь запросил лингвистическо-политологическую экспертизу. Формально над ней работали два человека: филолог Алла Тепляшина и политолог Анна Волкова. Однако Тепляшина рассказала, что фактически в экспертизе участвовали также незнакомые ей социологи и юристы. Уголовно-процессуальный кодекс запрещает передачу материалов следствия третьим лицам. Нарушена подписка о неразглашении данных. Больше того, такая экспертиза не является лингвистическо-политологической, по мнению адвоката.
  2. Цитаты, которые исследовали эксперты, отличаются от реальных сообщений Белоусова, которые фигурируют в материалах дела. Например, в одном случае ему приписываются слова другого пользователя в переписке («А кто эти преступления начал?») — подсудимый только ответил на них. В другом случае его высказывание сокращено вдвое, приведена лишь часть слов. Есть несколько и других несоответствий — например, в написании фамилии президента России.
  3. Эксперт Тепляшина призналась, что самостоятельно искала и исследовала группу «Питерские копатели». Уголовно-процессуальный кодекс запрещает самостоятельный сбор данных для экспертизы.
  4. Эксперт Тепляшина описала документы, полученные ею для изучения. Под её описание не попадает акт осмотра из материалов дела (больше чем вдвое различается количество страниц, упоминаются копии неизвестных документов). Есть основания полагать, что она получила не материалы дела, а нечто другое.
  5. Следствие обратилось за экспертизой в СПбГУ, нарушив установленный регламент обращения в организацию, которая не является государственным экспертным учреждением. Эксперты не были должным образом проинструктированы об уголовной ответственности за дачу ложных заключений.

Адвокат Григорий Григорьев и специалист в области лингвистики Игорь Жарков в коридоре суда. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Адвокат Григорий Григорьев и специалист в области лингвистики Игорь Жарков в коридоре суда. Фото: Анна Мотовилова / MR7

— СПбГУ не является государственным судебно-экспертным учреждением или его подразделением, — заявил адвокат Григорий Григорьев, подтверждая свои слова выпиской из единого реестра юридических лиц. — Следовательно, эта организация не может иметь права и выполнять обязанности, связанные с проведением экспертизы. Порядок проведения экспертизы в неуполномоченном учреждении регламентирован Уголовно-процессуальном кодексом. Он очевидно нарушен.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Напомним, 13 февраля в Калининском райсуде на заседании по делу Виктории Петровой судья также задумался об исключении экспертизы, проведённой в СПбГУ, после того как вызванные на допрос эксперты (в том числе Алла Тепляшина) не смогли толком вспомнить, что изучали.

Адвокат Олега Белоусова настаивал на немедленном рассмотрении ходатайства о признании проведённой экспертизы недопустимым доказательством. Он ссылался на соответствующие рекомендации Верховного суда РФ. Однако судья Ева Гюнтер дала стороне обвинения возможность и время изучить и опровергнуть доводы защиты.

Следующее заседание состоится в Московском районном суде 14 марта, в 12:00.

Полная информация о деле Олега Белоусова и делах других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

share
print