Репортажи

Три суда: священника — на экспертизу, политолога — в СИЗО, менеджера — на обдумывание

В Калининском районе 13 февраля состоялись слушания, касавшиеся сразу трёх горожан, обвиняемых в распространении «фейков об армии».

Три суда: священника — на экспертизу, политолога — в СИЗО, менеджера — на обдумывание
Фото: Олег Золото / MR7

С полудня по зданию Калининского райсуда мигрировала группа «политподдержки» — слушателей на процессах обвиняемых по статье 207.3 («фейки об армии») — друзья, близкие, активисты. В 12:00 началось заседание по делу 29-летней Виктории Петровой, в 13:00 избирали меру пресечения политологу Евгению Бестужеву, в 14:00 — заседание по делу иеромонаха Иоанна Курмоярова.

Дело Виктории Петровой

Справка

Виктории 29 лет, до ареста она работала менеджером в небольшой компании. Весной 2022 года она сделала несколько репостов видеороликов признанных в дальнейшем иноагентами журналистов, а также сама написала, что думает о происходящем. Её задержали 6 мая. С тех пор девушка в СИЗО.

В суд дело было передано в сентябре 2022-го.

Фото: Елена Михина / MR7

Фото: Елена Михина / MR7

13 февраля в суд для допроса наконец пришли эксперты центра экспертиз СПбГУ, исследовавшие посты Виктории.

Антон Попов — на момент составления заключения бывший и. о. директора экспертного центра СПбГУ — организовывал проведение экспертизы. Адвокат обратила внимание, что в высказываниях Вики, отданных следствием для анализа лингвистам, была и критика преподавателей вузов, в том числе СПбГУ, которые публично поддержали «спецоперацию». В марте стало известно, что в Большом университете появилось два открытых письма — одно в поддержку «спецоперации», второе с критикой.

Могли ли эксперты — сотрудники СПбГУ в такой ситуации беспристрастно оценивать слова обвиняемой?

— Конфликта интересов не было, — уверен Попов.

«Письмо в поддержку спецоперации я подписывал», — успел ответить эксперт на вопрос адвоката Анастасии Пилипенко до того, как суд его (вопрос) снял.

Экспертами, выполняющими лингвистическую экспертизу публикаций Виктории, были кандидат политических наук, доцент кафедры политических институтов и прикладных политических исследований СПбГУ Ольга Сафонова и профессор, доктор филологических наук Алла Тепляшина (преподаватель журфака). С ними возникла заминка.

Эксперты не смогли толком объяснить суду, что они исследовали, какие материалы им передал следователь и что они читали или смотрели. Не смогли вспомнить, просматривали ли диск со скачанными на него спорными видеороликами.

В результате сам судья Геннадий Пилехин принял решение прекратить допрос экспертов, которые не помнят, что они исследовали. Он отложил заседание до 20 февраля, взяв паузу, чтобы решить, считает ли он нужным назначение новой или дополнительной судебной экспертизы.

N.B.

Алла Тепляшина выполняла экспертизы также ещё по нескольким громким делам последнего времени. Она оценивала высказывания также обвиняемого по статье 207.3 кладоискателя Олега Белоусова, а также поста коммуниста Алексея Филиппова, чью цитату философа Сартра об антикоммунистах признали разжигающей рознь. Коммуниста оштрафовали на 10 тысяч рублей. А прокуратура сейчас требует признать цитату экстремисткой. В начале 2021-го именно Алла Тепляшина активно выступала на комиссии журфака (Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций) за отчисление студентки Елены Скворцовой, признанной иностранным агентом.

Мера пресечения Евгению Бестужеву 


Справка

Евгений Бестужев — петербургский политолог, активист, в прошлом координатор движения «Демократическая Россия», участвовал в деятельности гуманитарно-политологического центра «Стратегия» и был сопредседателем петербургского отделения движения «Солидарность». На данный момент последний из обвиняемых в Петербурге по статье 207.3. Поводом для обвинения стали его жёсткие высказывания о «спецоперации» в соцсетях. В СИЗО с 10 ноября. Продолжается следствие, дело в суд пока не передано.

Фото: Елена Михина / MR7

Фото: Елена Михина / MR7

У Евгения нет родственников. Поддержать его в суд приходят друзья и знакомые. По словам одной из них, Бестужев сегодня выглядит уже гораздо бодрее, чем был осенью — на первых судах по мере пресечения. У адвоката иное мнение. Сергей Подольский рассказал, что у его подзащитного начались проблемы с ногами, сказывается заболевание вен. О плохом самочувствии он и сам говорил суду. Тем не менее судья Дмитрий Сивенков постановил продлить арест Бестужева до 14 марта.

— Суд продлил меру пресечения без оснований, обстоятельства никак не изменились, мы считаем, что следствие бездействует, — прокомментировал адвокат решение суда. Он добавил, чтобы будет обжаловать сегодняшнее постановление.

— Состояние моего подзащитного ухудшается. Итоги могут быть плачевные вплоть до прекращения уголовного дела за смертью обвиняемого, — говорит адвокат.

В перерыве заседания следователь обсуждал с группой поддержки Бестужева содержание Евгения в СИЗО (такая открытость редкость для представителей стороны обвинения в судах) и не исключал возможность перевода политолога в больницу для обследования. Но пока это лишь рассуждения.

Дело Иоанна Курмоярова

справка

Иеромонах Русской Православной церкви на Западе Иоанн Курмояров до ареста был ещё и активным блогером. На своём YouTube-канале он регулярно выкладывал ролики, в которых рассуждал о происходящем в стране и мире. За серию таких роликов с мыслями на тему СВО он и оказался в числе обвиняемых по статье 207.3. Курмояров в СИЗО с начала июня, ему грозит до десяти лет лишения свободы. Он единственный из петербургских обвиняемых в «фейках об армии», кто признал свою вину.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

На сегодняшнем заседании суд назначил экспертизу фигурирующих в деле, но ранее не изученных (на стадии следствия) специалистами видеороликов Иоанна Курмоярова. Об экспертизе ходатайствовала сторона обвинения. Адвокат священника Луиза Магомедова просила суд провести экспертизу не в СПбГУ, предлагала альтернативных специалистов. Но в этом было отказано.

Всего экспертам предстоит проанализировать дополнительно порядка 30 роликов, точнее — уже упомянутых в деле священника отдельных высказываний из них.

Следующее заседание назначено на 6 марта. Как показывает практика, за оставшееся до следующего суда время эксперты вряд ли успеют провести экспертизу. Можно ожидать переноса заседаний.

P.S.

Подробнее о делах Виктории Петровой, Евгения Бестужева, Иоанна Курмоярова и других петербуржцев, обвиняемых в распространении «фейков об армии», в нашем спецпроекте: «207.3». Следить за расписанием судов по этим делам можно в нашем боте в Telegram

share
print