Новости

«АвтоВАЗ» приобрёл завод Nissan в Петербурге за 1 евро

При желании японский автоконцерн сможет выкупить активы обратно.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

«АвтоВАЗ» закрыл сделку по приобретению российских активов Nissan. Соответствующие документы подписали 7 февраля, сообщили в пресс-службе компании.

В рамках договорённостей «АвтоВАЗ» купил долю в уставном капитале ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» в размере 99% по цене 1 евро. Оплату произвели в рублях по курсу, актуальному в день покупки.

По условиям сделки за компанией Nissan сохраняется право выкупить активы обратно в течение шести лет. Однако это будет возможно только после того, как сделку одобрит российское правительство.

По словам президента АО «АвтоВАЗ» Максима Соколова, производство автомобилей будет возобновлено на заводе в Петербурге во втором полугодии 2023 года. На предприятии планируют выпустить до 10 тысяч машин LADA. В дальнейшем объёмы производства готовы наращивать «практически до любых значений», если будет спрос на российском рынке.

Напомним, весной 2022 года Nissan объявил, что не планирует возобновлять выпуск автомобилей на заводе в Петербурге до марта 2023-го. В ноябре японский автоконцерн передал все свои активы в России, в том числе предприятие, в собственность государства.

share
print