Новости

В 2023 году на бывшем заводе Nissan в Петербурге выпустят до 10 тысяч моделей LADA

Сейчас ведутся переговоры с партнёрами по выпуску кроссоверов и седанов.

Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Бывший завод Nissan в Петербурге планируют в сжатые сроки переформатировать под сборку автомобилей LADA. Об этом в интервью «Деловому Петербургу» заявил глава концерна «АвтоВАЗ» Максим Соколов.

В 2023 году на предприятии хотят выпустить до 10 тысяч машин. Сейчас ведутся переговоры с китайскими партнёрами по выпуску под брендом LADA кроссоверов классов C и D, а также седанов.

«Переговоры практически в завершающей стадии, идёт подготовка контрактов, где будут указаны конкретные модели, их модификации, порядок и условия производства и много других деталей», — отметил Соколов.

По его словам, мощность площадки составляет около 110 тысяч автомобилей в год. В 2024 году на заводе планируют произвести 40-60 тысяч машин в зависимости от рынка и задач по продвижению бренда LADA.

Напомним, весной 2022 года Nissan объявил, что не планирует возобновлять выпуск автомобилей на заводе в Петербурге до марта 2023-го. В ноябре японский автоконцерн передал все свои активы в России, в том числе предприятие, в собственность государства. Дать старт производству автомобилей LADA планируют во втором полугодии этого года.

share
print