Новости

Один из закрывшихся в Петербурге автозаводов превратят в образовательный полигон

Там смогут проходить практику студенты технических вузов и колледжей.

Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Один из находящихся в простое автозаводов в Петербурге может стать образовательным полигоном. Об этом губернатор города Александр Беглов заявил на совещании в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете, передаёт ТАСС.

По словам градоначальника, с владельцами предприятий, работа которых была приостановлена, ведётся переговоры касательно возможности перепрофилирования промышленных полигонов под образовательные нужды. С одним из автозаводов уже удалось договориться. Беглов не указал, о каком именно предприятии идёт речь.

Губернатор отметил, что на площадке смогут проходить практику студенты технических колледжей и вузов. По мнению Беглова, это будет первый подобный проект в России.

В Петербурге есть автомобильные заводы трёх концернов — Toyota, Nissan и Hyundai. Две недели назад корпорация Toyota уволила почти всех сотрудников своего предприятия на Софийской улице — там остались работать 76 человек. Завод Nissan приостановил выпуск автомобилей ещё в марте 2022 года из-за трудностей с поставками комплектующих, а в ноябре компания передала все свои активы в России в собственность государства. Возобновить производство на заводе может «Автоваз».

share
print