Репортажи

«Мы с вами в КВН играем или что?»

В Колпино депутат ЗакСа попытался обсудить с жителями закон о КРТ.

«Мы с вами в КВН играем или что?»
Член общестенного штаба Ольга Макеева и депутат ЗакСа Олег Милюта выступают перед жителями. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Колпино стал юбилейным — десятым — районом, где прошла встреча жителей, депутатов Законодательного собрания и членов Общественного штаба по вопросам КРТ (закон о «комплексном развитии территорий»). Вечером 26 января в молодежном центре собралось около 200 колпинцев и всего один депутат ЗакСа — как показалось активистам и петербуржцам, сам он даже не читал закон.

На главной странице сайта молодежного клуба, в котором проходила встреча, висит плакат: «Игра окончена — победила мафия!» Активисты шутят: «Неужели здешние жители настолько продвинуты, что сами вышли на тропу войны с застройщиками, готовыми нарушить покой десятков семей?» Однако громкая фраза — лишь отчёт о прошедшей в клубе игре. А вот о встрече по вопросам КРТ — ни информации, ни анонсов.

Перед началом встречи заведующая кабинетом МРТ в детской городской больнице № 22 и бывший кандидат в депутаты местного муниципального совета Ольга Макеева, избранная в состав общественного штаба от жителей района, начала рассказывать собравшимся о предложениях, которые зафиксировали во время аналогичных мероприятий в других районах.

Читайте также

«Если вы хотите, чтобы я ушел, — я уйду», — депутаты ЗакСа обсудили КРТ с жителями Кировского района

— Просили зафиксировать территории, куда переселят людей. Вдруг из Колпино кто-то захочет переехать в Мурино, — отметила Ольга.

Зал возмутился. Молчать не стала и другой член общественного штаба, противник КРТ, Татьяна Атанасова. Она призвала коллегу для начала рассказать о самом законе. Вместе с другими активистами Татьяна накануне развешивала информационные листовки и создавала чаты для жителей района — как и в Красносельском, по наблюдениям активистов, колпинцы не в курсе даже существования программы «комплексного развития», которая по факту предполагает снос их домов.

— Вы можете озвучить сам закон? Объясните! О каких поправках может идти речь, если мы не знаем самого акта, — потребовал зал.

Прервав требования жителей, Макеева предложила выступить с рассказом о КРТ Татьяне — мол, активистка из Фрунзенского района лучше знает о Колпино.

— Коплинцы думают, что при расселении каждый, вне зависимости от того, собственник он или наниматель, получит равнозначную новую квартиру в этом же микрорайоне. За бесплатно. Здесь никто ничего не сделал вообще, чтобы информация о принятом законе была хоть как-то доведена до людей, — возмущается Татьяна Атанасова.

Активисты уверены: причиной полного непонимания жителей, к чему приведёт «развитие» их домов, являются местные депутаты ЗакСа от фракции «Единая Россия» — Елена Киселева и Олег Милюта. Оба голосовали летом за закон о КРТ, но на встречу пришёл только Милюта, который в отличии от Киселевой, даже не является членом общественного штаба. Несмотря на изначальную свою позицию, депутат заверил собравшихся, что Законодательное собрание учтёт их мнение.

— Дальше Колпино нам ехать некуда. Дальше нас никуда не переселят. Но если жители выскажутся, что закон нужно отменить — ЗакС его отменит, — рассказал Олег Милюта на встрече.

Читайте также

«А кто тут у нас депутат Заксобрания? Решайте проблему!»

На встрече по вопросам комплексного развития территорий активисты уличили секретарей в некорректных протоколах.

Также депутат убеждён: дома в Колпино вообще не попадают под действие закона.

— На сегодняшний день, поскольку закон не действует, нет ни одной территории, которая могла бы попадать под его действие, — уверен Милюта.

Однако, по подсчётам активистов, на самом деле в Колпино 127 жилых домов подлежат «комплексному развитию».

На остальные вопросы Милюта отвечал, что «предложение внесено», пока к микрофону не подошёл петербуржец, решивший узнать, какие именно дома попадают под закон и что делать тем, кто владеет квартирами по договору соцнайма. Прежде чем ответить, Милюта несколько раз просил повторить вопрос и отметил, что «эта встреча исключительно для предложений» (хотя общественный штаб изначально анонсировал встречу в формате и предложений, и вопросов).

— Вы же подписывали закон. Вы должны знать, какие положения он содержит, — интересуется житель.

— Мы с вами в КВН играем или что? — возмутился депутат.

Затем Милюта начал подозревать, что мужчина и вовсе не является жителем Колпино, а Ольга потребовала у задающего вопрос показать паспорт с пропиской.

Олег Милюта после встречи отвечает на недовольные комментарии жителей. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Олег Милюта после встречи отвечает на недовольные комментарии жителей. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

После встречи жители района пытались выяснить у Ольги — а всё-таки, она за закон или против, а активисты просили поставить женщину подпись в бюллетене за отмену КРТ. Однако «народный избранник» ответила, что «жизнь её научила не расписываться в неизвестных бумажках».

На прошлой неделе активисты устроили встречу по вопросам КРТ в Красносельском районе, куда пришёл депутат Госдумы Николай Валуев. В следующий раз депутаты попытаются ответить на вопросы горожан через неделю, вечером 2 февраля в Курортном районе.

share
print