Новости

Бастрыкин обратил внимание на снос исторических зданий на Бакунина

Демонтаж стен по данному адресу проводят с самого утра.

Работы на Бакунина, 33. Фото: SOS СПб СНОС

Работы на Бакунина, 33. Фото: SOS СПб СНОС

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратил внимание на ситуацию со сносом исторических зданий на проспекте Бакунина, 33, в Петербурге, сообщает пресс-служба СК РФ.

Бастрыкин поручил исполняющей обязанности главы следственного управления по Петербургу Марине Парастаевой провести проверку и доложить об обстоятельствах сноса здания. Главное управление СК в ближайшее время должно будет возбудить уголовное дело, а также провести экспертизу, чтобы установить год постройки здания, и принять меры по сохранению дома, если подтвердится, что оно имеет историческое значение.

Напомним, что снос исторических зданий на проспекте Бакунина, 33, начался сегодня утром, несмотря на возбуждение уголовного дела по факту подложной экспертизы застройщика. На место сразу же прибыли петербуржцы, которые выступают за сохранение здания. На одного из них — активиста Ярослава Кострова — напали неизвестные.

К вечеру рабочие почти доломали историческую стену, а сотрудники полиции задержали местного жителя, но вскоре отпустили.

справка

Здания на Бакунина, 33, относятся к рядовой застройке XIX века, строения выполняли утилитарные функции. С 1937 года постройки занимал Ремонтно-механический завод (РМЗ), просуществовавший до начала 1990-х. После банкротства предприятия участок и здания неоднократно перепродавались.

В конце 2016 года участок на Бакунина, 33, выкупило ООО «Специализированный застройщик „Альтернатива“», входящее в Plaza Lotus Group. В мае 2018-го стало известно о планах девелопера возвести жилой комплекс на участках 31 и 33 по проспекту Бакунина. Осенью 2020 года было выдано разрешение на строительство ЖК. Снос начался в январе 2021-го.

share
print