Новости

СК начал проверку из-за возможных нарушений при ремонте здания РНБ

По словам сотрудников библиотеки, во время работ была повреждена историческая кладка.

Здание РНБ. Фото: Олег Золото / MR7

Здание РНБ. Фото: Олег Золото / MR7

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о состоянии здания Российской национальной библиотеки на набережной Фонтанки, сообщили в пресс-службе ведомства.

В СК заинтересовались возможными нарушениями при ремонте объекта культурного наследия после обращения начальника административно-хозяйственного отдела РНБ Вячеслава Фёдорова. В нём он отметил, что здание пострадало из-за действий компании-подрядчика. Так, при установке окон была повреждена историческая кладка. Кроме того, из-за работ, которые проводились зимой, от пыли и влажности могла пострадать ценная документация и исторические фонды библиотеки.

В обращении Фёдоров попросил СК привлечь к ответственности как компанию-подрядчика, так и гендиректора РНБ Владимира Гронского за злоупотребление и превышение должностных полномочий, а также по статье за халатность.

Напомним, сам ремонт стоит РНБ почти 400 миллионов бюджетных рублей. Отвечая на вопросы MR7, пресс-служба библиотеки назвала декабрьскую замену окон «тестовой» установкой, а также упомянула о том, что все работы пока отложили (после публикаций в СМИ).

share
print