Новости

Разрушенные здания на Хрустальной улице стали вещдоком в деле против КГИОП

А также еще четыре снесенных объекта.

Комплекс зданий на Хрустальной улице, 1. Фото: градозащитный пресс-центр

Комплекс зданий на Хрустальной улице, 1. Фото: градозащитный пресс-центр

Комплекс зданий на Хрустальной улице, 1 стал вещественным доказательством в уголовном деле против председателя КГИОП Сергея Макарова и других сотрудников комитета, сообщили 12 января в градозащитном пресс-центре.

Снос исторических зданий 1954 года постройки в Невском районе начали в праздничные дни: техника приехала на место 4 января. Градозащитники тогда забили тревогу, а прибывшие на место полицейские заключили, что снос ведется законно и задержали одного из градозащитников.

Остановить снос построек удалось лишь представителям Следственного комитета России. При этом градозащитники еще осенью подавали заявку на включение зданий в реестр выявленных объектов культурного наследия.

Справка

Научно-исследовательский центр ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ (НИЦ РВиА) на Хрустальной улице построили в 1954 году в стиле сталинского неоклассицизма.

Здание занимали военные до 2011 года, потом центр перевели в Москву, а помещения пустовали. В 2021 году стало известно, что объект выставили на торги под снос.

В сентябре председателя КГИОП Сергея Макарова задержали по подозрению в превышении должностных полномочий. Уголовное дело завели по части 3 статьи 286 УК РФ. За нарушение этой статьи грозит от 3 до 10 лет лишения свободы. Дело расследует центральный аппарат СК, на днях Александр Бастрыкин поручил передать его в Москву.

Помимо комплекса зданий на Хрустальной улице, статусом вещдоков наделили Дом Лапина на Рижском проспекте, Васильевский винный городок на Уральской улице, торговые бани Екимовой на Малом проспекте П. С., дом Салтыковой на Большой Морской.

share
print