Новости

Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на реконструкцию дома Басевича

Градозащитники оспаривают выданное КГИОП заключение.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на реконструкцию дома Басевича на Большой Пушкарской улице, 7, для строительства комплекса Академии Эйфмана, сообщает «Деловой Петербург».

В октябре Следственный комитет признал дом Басевича вещественным доказательством в рамках расследования по делу в отношении городского комитета по охране памятников. Сейчас Госстройнадзор сообщает, что постановление о признании здания вещдоком отменено.

Однако для проведения работ есть ещё одно препятствие — судебные меры предварительной защиты. Сейчас градозащитники оспаривают в суде второй инстанции заключение КГИОП о возможности реконструкции дома. Как пояснили журналистам в Госстройнадзоре, в таком случае застройщик может получить разрешение на строительство, но начать работы не может.

справка

Доходный дом Иссахара Басевича на Большой Пушкарской улице, 7, был возведён в 1912 году. Сейчас он находится в аварийном состоянии и полностью заброшен. В нём несколько раз происходили пожары. Последний раз дом горел в ноябре 2021 года.

Здание должны были отремонтировать, но вместо этого в течение пяти лет дом дореволюционной постройки доводили до состояния руин. Петербуржцы ранее обращались к губернатору Александру Беглову с просьбой сохранить и защитить дом Басевича. Летом юбиляру Борису Эйфману вручили осколки разрушенного здания.

Ранее MR7 публиковал воспоминания и стихи о доме Басевича Анны-Виктории Веневитиновой, которая помнит это здание с тех пор, когда ходила в соседний детский сад. Позже своим небольшим рассказом о доме Басевича и фотографиями с нами поделилась петербурженка Майя.

share
print