Новости

Детсад у дома Басевича на Большой Пушкарской начали сносить

Утром сюда приехала тяжелая техника.

Дома Басевич. Фото: Олег Золото / MR7

Дома Басевич. Фото: Олег Золото / MR7

Здание детского сада на Большой Пушкарской улице, 9, возле дома Басевича, за сохранение которого выступают петербуржцы, начали сносить утром 19 декабря.

Как сообщил нам градозащитник Олег Мухин, техника начала работать около 10 часов утра. Здание детсада, о котором идет речь, находится внутри сквера, который не обладает ЗНОП. По предположениям градозащитников, территорию учреждения и скверы застроят апартаментами театра Бориса Эйфмана.

— Здание детсада не представляло ценности архитектурной, однако, сам детсад с площадкой имеет социальную ценность, — поделился Олег Мухин.

В Петроградском районе очень мало детских садиков с собственными огороженными детскими площадками и зелеными зонами. Ранее занимавшее это здание учреждение перевели в детсад № 82. Занимавшим очередь петербуржцам предоставили места в детсадах, которые находятся минимум в 30 минутах ходьбы от детсада, в который они были намерены отдать детей.

Напомним, что на прошлой неделе Госстройнадзор выдал разрешение на реконструкцию дома Басевича для строительства комплекса Академии Эйфмана.

справка

Доходный дом Иссахара Басевича на Большой Пушкарской улице, 7, был возведён в 1912 году. Сейчас он находится в аварийном состоянии и полностью заброшен. В нём несколько раз происходили пожары. Последний раз дом горел в ноябре 2021 года.

Здание должны были отремонтировать, но вместо этого в течение пяти лет дом дореволюционной постройки доводили до состояния руин. Петербуржцы ранее обращались к губернатору Александру Беглову с просьбой сохранить и защитить дом Басевича. Летом юбиляру Борису Эйфману вручили осколки разрушенного здания.

share
print