Истории

7 главных тем года от MR7: дела за слова

Подводим итоги 2022 года.

7 главных тем года от MR7: дела за слова
Саша Скочиленко в зале суда. Фото: Андрей Швед / MR7

Продолжаем рефлексировать на тему уходящего года, главной темой которого стала «спецоперация». Она повлияла слишком на многое. В том числе стала поводом для изменений в законодательстве. А вслед за введением новых статьей в уголовном и административном кодексах началось и их активное применение. И Петербург оказался «в лидерах».

207.3 УК РФ

Справка

Статья 207.3. «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий» была введена в Уголовный кодекс законом от 4 марта. В большинстве случаев предъявляют обвинения по второй части этой статьи, то есть «распространение» по мотивам политической, идеологической ненависти.

Всего в России 146 человек стали обвиняемыми по этой статье.

В Петербурге начинались 11 уголовных дел по «фейкам об армии» (сейчас остаются 10 и это второй результат после Москвы, где таких дел 46).

Семеро обвиняемых сейчас остаются в СИЗО. Это

  • художница и ЛГБТ-активистка Саша Скочиленко (11 апреля задержана после замены ценников в магазине на пацифистские мини-листовки);
  • менеджер Виктория Петрова (6 мая задержана после постов в соцсетях на тему «спецоперации»);
  • активистка Ольга Смирнова (5 мая задержана после постов в соцсетях на тему «спецоперации»);
  • священник Иоанн Курмояров (7 июня задержан после публикации в интернете видеороликов, в которых рассуждал в том числе о «спецоперации»);
  • копатель Олег Белоусов (27 июня задержан после жалоб знакомых по чату копателей в полицию);
  • волонтёр и режиссёр Всеволод Королёв (12 июля задержан после публикации в соцсетях постов на тему «спецоперации»);
  • пенсионер Евгений Бестужев (9 ноября задержана после постов в соцсетях на тему «спецоперации»).

Всеволод Королёв в зале суда. Фото: Ануш Панина.

Всеволод Королёв в зале суда. Фото: Ануш Панина.


Обвинение также предъявлено активисту Борису Романову. Он был единственным, кому суд смягчил меру пресечения, заменив содержание в СИЗО на запрет определённых действий. Вскоре после этого Борис исчез. Он объявлен в розыск.

Также в Петербурге 23 апреля была задержана журналистка издания RusNews Мария Пономаренко. Но её дело рассматривается по месту её регистрации — в Барнауле.

Кроме того, обвинения заочно предъявлены журналисту Александру Невзорову* и блогеру Нике Белоцерковской*. Оба давно живут за пределами России.

Обо всех петербургских обвиняемых по статье 207.3 УК РФ мы собираем информацию в отдельном спецпроекте. Наши журналисты ходят на суды, мы общаемся с родственниками и друзьями задержанных, их адвокатами.

20.3.3 КоАП РФ

Справка

Новая статья в КоАП РФ появилась 4 марта. Она предполагает ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях.

По первой части этой статьи наказанием является штраф от 30 до 50 тысяч рублей. По второй части (с отягчающими обстоятельствами в виде призывов к несанкционированным акциям или угрозы жизни, здоровью, порядку, функционированию важных для общества объектов) — от 50 до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение наступает уголовная ответственность — штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы до трёх лет.

Александр Шишлов и его адвокат Андрей Чертков после заседания в Горсуде: решение Петроградского районного суда отменено не было. Фото: Елена Михина / MR7

Александр Шишлов и его адвокат Андрей Чертков после заседания в Горсуде: решение Петроградского районного суда отменено не было. Фото: Елена Михина / MR7

Первые дела были заведены уже в начале марта. Петербурженку Наталью Вакутину 6 марта задержали на Невском, когда она стояла с пацифистским плакатом и выкрикивала такой же лозунг. К административной ответственности привлекли также Ольгу Мелкую и Олега Чижевского — их оштрафовали на 30 и 35 тысяч рублей.

А спустя полгода таких дел в городе было зарегистрировано уже 120.

Среди прочих в октябре к ответственности по статье привлекли депутата ЗакСа, лидера фракции «Яблоко» Александра Шишлова. Штраф за посты в соцсетях — 35 тысяч рублей.

Пятеро депутатов МО «Смольнинское», а также несколько других муниципалов (Денис Васильев из МО «Морской», Василий Кунин из МО «Малая Охта») также поплатились за свои высказывания и призывы.

В августе в Уфе суд назначил штраф в 50 тысяч рублей другому известному петербуржцу — рокеру Юрию Шевчуку. Его наказали за высказывания на концерте.

Ленинский районный суд Петербурга 12 декабря на 45 тысяч оштрафовал рэпера Мирона Федорова*, более известного как Oxxxymiron*. Поводом послужило видео, снятое 24 февраля, в день начала «специальной военной операции». В ролике артист объяснял, почему выступает против СВО.

* внесены Минюстом в реестр иноагентов.

Читайте также

7 главных тем года от MR7: СВО и Петербург

Подводим итоги 2022.

share
print