Истории

7 главных тем года от MR7: СВО и Петербург

Подводим итоги 2022.

7 главных тем года от MR7: СВО и Петербург
Фото: Олег Золото / MR7

Каждый день MR7 собирает 7 главных новостей дня (читайте в нашем Telegram-канале, если ещё не). В конце года мы решили вспомнить 7 главных тем 2022-го. И признаемся, это было сложно: потому что главной монотемой всего года стала очевидная, затмевающая всё остальное — «специальная военная операция» России на территории Украины. В предновогоднюю неделю мы вспомним и другие события, но начнём всё же с того, как СВО отразилась на Петербурге.

Коммунальщик под присмотром спасателя веником закрашивает зелёной краской надпись на льду Мойки. 6 марта. Фото: Олег Золото / MR7

Коммунальщик под присмотром спасателя веником закрашивает зелёной краской надпись на льду Мойки. 6 марта. Фото: Олег Золото / MR7

«Спецоперация» сразу разделила общество на тех, кто «за» и «против».

Акции протестовавших проходили в конце февраля, начале марта, и последняя — 2 апреля. На них были задержаны тысячи горожан (только по данным правозащитной организации «ОВД-Инфо»*, задержанных было не менее 3,3 тысяч, но некоторые участники акций попадали в отделы полиции не по одному разу). В автозаках оказывались пенсионерки, дети, журналисты. Большинство задержанных были признаны виновными по административным статьям и наказаны штрафами (обычно около 10 тысяч рублей), а также сроками до 15 суток в изоляторах.

На первые акции протеста регулярно выходила художница Елена Осипова. Её полицейские увозили с Невского домой.

А ещё акции протеста оборачивались перекрытием дорог и остановками общественного транспорта.

Тем временем в городе развернулись пункты сбора гуманитарной помощи беженцам. Однако самих пострадавших Петербург не принимал (как и Москва и Севастополь). Те, кто приехал — сделали это самостоятельно.

Читайте также

24 пункта сбора гуманитарной помощи беженцам ДНР и ЛНР открылись в Петербурге и Ленобласти

В Петербурге появились патриотические плакаты и баннеры (они стали исчезать к лету). О «спецоперации» заговорили в школах и даже детсадах.

Читайте также

За маму, за папу, zа мир: патриотическое воспитание пришло в детсады

С первых же дней «спецоперации» в ней принимали участие военные из Петербурга. Одним из первых погибших стал 24-летний капитан Тимофей Ведута. О его гибели официально сообщили лишь летом, тогда же состоялись похороны. О Тимофее и о других погибших в СВО петербуржцах мы рассказываем в спецпроекте.

На данный момент удалось собрать данные о 32 петербржцах, погибших в СВО. Если у вас есть информация о других — пишите на editor@mr7.ru

На данный момент удалось собрать данные о 32 петербржцах, погибших в СВО. Если у вас есть информация о других — пишите на [email protected]

В конце мая мы узнали, что у Петербурга появится новый город-побратим: Мариуполь (ранее этим статусом на Украине обладали Одесса и Харьков). Договор о побратимстве с Мариуполем был подписан 1 июня. На тот момент город находился на территории другого государства. Но в начале октября Россия «расширилась», включив в себя четыре новые региона, в том числе ДНР. Таким образом побратимы формально оказались в одной стране. Петербург взял на себя обязательства по восстановлению Мариуполя: там уже несколько месяцев провёл вице-губернатор Валерий Пикалёв (за что, видимо, и был на днях удостоен ордена Александра Невского), туда отправляют транспорт, спецтехнику и даже ёлку, там работают строители.

Сколько всего денег Петербург потратил и ещё потратит на побратимство, в Смольном ни разу чётко не сказали, речь может идти о десятках миллиардов рублей.

* организация внесена Минюстом в реестр иноагентов.

share
print