Президент России Владимир Путин на совещании по обеспечению топливом внутреннего рынка поручил крупнейшим энергокомпаниям страны обеспечить для граждан бесперебойные поставки бензина и дизеля.
«В широком составе с участием руководителей ведущих наших энергетических компаний предлагаю рассмотреть дополнительные шаги, которые призваны обеспечить бесперебойное стабильное снабжение топливом и граждан, и бизнеса, предприятий, социально значимых организаций», — сказал Путин.
По данным главы государства, запасы бензина в России сейчас составляют 1,7 миллиона тонн. Часть из них уже поступила на рынок. При этом он отметил, что в настоящий момент резервы бензина практически соответствуют уровню за аналогичный период прошлого года.
На совещании присутствовали первый вице-премьер Денис Мантуров, вице-премьер РФ Александр Новак, мэр Москвы Сергей Собянин, руководители Минобороны, Минпромторга, Минтранса, Минэкономразвития, Минфина, Минэнерго — Андрей Белоусов, Антон Алиханов, Андрей Никитин, Максим Решетников, Антон Силуанов, Сергей Цивилев. Были и руководители и совладельцы крупнейших топливных компаний страны: Вагит Алекперов («Лукойл»), Владимир Богданов («Сургутнефтегаз»), Александр Дюков («Газпром нефть»), Алексей Миллер («Газпром»), Игорь Сечин («Роснефть»), Николай Токарев («Транснефть»).
Путин в разговоре с представителями корпораций признал, что проблемы и для автомобилистов, и для бизнеса остаются.
«Очереди, к сожалению, тоже на заправках есть. Нужную марку бензина не всегда сейчас можно найти», — сказал президент.
Ранее в интересах потребителей в РФ временно ввели полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина. Вопрос введения запрета на экспорт дизельного топлива ещё рассматривается.
Зампредседателя правительства РФ Александр Новак сегодня заявил, что власти планируют обсуждать возможность полного запрета экспорта дизельного топлива. Также одной из мер по стабилизации рынка может стать импорт топлива.
Тем временем, сегодня в Иркутской области из-за ситуации с топливом ввели режим повышенной готовности. Так, на заправках «Роснефти» вводится ограничение на отпуск топлива физлицам до 50 литров в сутки на один автомобиль за одну заправку. Другие АЗС могут устанавливать ограничение меньше этого объёма. Запрещается продажа топлива в любые ёмкости, кроме автомобильного бака. Это касается всех, кроме машин аварийно-спасательных служб и сельскохозяйственной техники.