
Александр Новак. Фото: пресс-служба Кремля
Зампредседателя правительства РФ Александр Новак заявил, что возможность импорта топлива — одна из мер по стабилизации внутреннего рынка. Об этом он сказал 28 июня в кулуарах XXIII съезда партии «Единая Россия».
«У нас две ключевые меры, которые сейчас уже реализуются и для которых созданы преференциальные налоговые условия, позволяющие обеспечить экономику. Первая мера — это импорт», — цитирует Новака ТАСС.
Другой мерой он назвал снижение норматива по продаже бензина на бирже с 15 % до 10 %. Решение уже принято и будет действовать три месяца, пояснил зампред правительства.
Вице-премьер добавил, что власти могут рассмотреть возможность запрета на экспорт дизельного топлива, но решения пока не принято.
Ранее Новак говорил, что у России есть достаточный объём топлива для того, чтобы обеспечить внутренний рынок. Однако из-за ажиотажа спрос на бензин подскочил на 20-30%.
Тем временем, сегодня в Иркутской области из-за ситуации с топливом ввели режим повышенной готовности. Так, на заправках «Роснефти» вводится ограничение на отпуск топлива физлицам до 50 литров в сутки на один автомобиль за одну заправку. Другие АЗС могут устанавливать ограничение меньше этого объёма. Запрещается продажа топлива в любые ёмкости, кроме автомобильного бака. Это касается всех, кроме машин аварийно-спасательных служб и сельскохозяйственной техники.
