Новости

Петербургский градозащитник пострадал от мошенников, попал под арест и нуждается в средствах на адвоката

Активист и градозащитник Вячеслав Сергеев стал обвиняемым по делу о мошенничестве, о чем рассказали в социальных сетях его соратники. Судя по описанию его неприятностей, 21-летний молодой человек стал частью мошеннической схемы.

Сергеев устроился курьером и, по словам его товарищей, выполнил заказ, доставив наличные.

«Сумма была крупной, Слава понял, что стал частью мошеннической схемы. Он сам пошел в полицию и сообщил об этом», — гласит рассказ его группы поддержки.

До недавнего времени активист проходил свидетелем, однако 8 мая его задержали в Новгородской области. Во вторник суд в Старой Руссе постановил арестовать петербуржца, уже получившего к тому моменту статус обвиняемого. На сегодняшний день он находится под стражей в Новгороде и нуждается в деньгах на адвоката.

Работой защитника по назначению семья арестованного не удовлетворена. Родители узнали о случившейся с Сергеевым беде уже после избрания меры пресечения. Они начали сбор средств. Требующаяся сумма — 200 тысяч рублей. Информацию о том, как помочь семье градозащитника, можно узнать здесь.

Вячеслав Сергеев принимал участие в борьбе за сохранение Горского вокзала, дома Басевича, НИЦ РВиА на Хрустальной улице. Именно он попытался помешать работе техники во время сноса здания ВНИИБ на 2-м Муринском проспекте, за что получил пять суток ареста.