Новости

Путин пообещал отправить российских солдат в Сирию

Россия готова заменить Австрию на Голанских высотах, заявил президент России Владимир Путин, выступая на церемонии присвоения офицерам высших воинских званий в Большом Кремлевском дворце. Соответствующее пожелание ООН будет выполнено, если в этом будут заинтересованы страны региона. При этом Путин признал, что ситуация на Голанских высотах сегодня сложная, недаром австрийские миротворцы предпочли покинуть горячую точку.

«Имея в виду сложную ситуацию, которая складывается на Голанских высотах сегодня, мы могли бы заменить австрийский контингент, уходящий из этого региона, на линии разграничения между войсками Израиля и Сирии, – цитирует Путина пресс-служба Кремля. – Разумеется, только в том случае, если в этом заинтересованы региональные державы, если генеральный секретарь ООН нас об этом попросит».

Путин также пояснил, что ООН, вероятно, не откажется от такого сценария: на недавней встрече Путина с генсеком этой организации Пан Ги Муном последний попросил российского президента увеличить российское участие в миротворческих операциях по линии ООН.

Вчера, 6 июня, стало известно, что Австрия выводит свой миротворческий контингент с Голанских высот, объяснив это решение «неприемлемой» угрозой для жизни солдат, оказавшихся в зоне боев между военными силами президента Сирии Башара Асада и отрядами оппозиции. 

Видео по теме