Истории

5 тысяч мигрантов прошли тест на знание русского языка в Петербурге

Тест на знание русского языка в Петербурге прошли уже 5 тысяч мигрантов. Результаты в целом обнадеживают: 70% мигрантов тест сдают. Тестирование проводится на компьютерах, без участия преподавателя, так что человеческий фактор исключен. Впрочем, скоро начнут проверять и разговорную речь. Без соответствующего сертификата мигранты не смогут получить работу в сфере услуг и ЖКХ.

Тест на знание русского языка в Петербурге на сегодняшний день прошли 5 тысяч мигрантов. Об этом заявила глава управления ФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева, сообщает «БалтИнфо». «Не скажу, что результаты удручающие: 70% тест сдают», – рассказала Дунаева.

  • TASS_4159517.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159524.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159542.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159543.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159547.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159548.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Тестирование по русскому языку для трудовых мигрантов, приезжающих в Петербург, разработано в Санкт-Петербургском государственном университете. Тест, по словам Дунаевой, проводится на компьютерах, без участия преподавателя, так что человеческий фактор исключен. «Плюс к компьютерному тестированию скоро добавится и разговорная речь, которая также будет оцениваться по определенным показателям», – добавила Дунаева.

Она подчеркнула важность закона о языковом экзамене для мигрантов, принятого в России: у гастарбайтеров появляется стимул учить русский язык, так как без соответствующего сертификата они не смогут получить работу в сфере услуг и ЖКХ, где занято больше всего приезжих. 

Видео: Первый канал

Видео по теме

share
print