Новости

Мумию, очки и туфли Ким Чен Ира выставили в Мавзолее

В Кымсусанском мемориальном дворце Солнца Ким Чен Ир присоединился к Ким Ир Сену. Тело экс-лидера Северной Кореи положили в Мавзолей отца в годовщину его смерти, он лежит несколькими этажами ниже. В мавзолее также выставлены некоторые личные вещи Ким Чен Ира, включая его солнечные очки и остроносые туфли на платформе. Также публике показали бронированный вагон поезда, в котором генсек ездил по миру и скончался.

Забальзамированное тело бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира выставлено в Мавзолее Ким Ир Сена, вместе с телом его отца. В столице Северной Кореи Пхеньяне прошли траурные мероприятия по случаю годовщины смерти лидера, к которым было приурочено открытие обновленного Кымсусанского мемориального комплекса – в нем теперь есть место сразу для двух вождей, сообщает Associated Press.

Тело Ким Чен Ира выставлено в стеклянном гробу в Кымсусанском мемориальном дворце Солнца, оно одето в традиционный костюм цвета хаки, в котором Ким Чен Ир часто щеголял при жизни. Комната, в которой покоятся останки Ким Чен Ира, расположена в Кымсусанском дворце на несколько этажей ниже, чем лежит его отец Ким Ир Сен.

В мавзолее также выставлены некоторые личные вещи Ким Чен Ира, включая его солнечные очки и остроносые туфли на платформе. В ходе траурных мероприятиях северокорейской публике также были представлены яхта Ким Чен Ира и бронированный вагон поезда, в котором он ездил по миру и скончался.

В торжественных мероприятиях участвовала и супруга нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ына Ли Соль Чжу. По ее внешнему виду стало понятно, что первая леди КНДР находится на последних месяцах беременности. Ранее у Ким Чен Ына и Ли Соль Чжу уже родился один ребенок. Лидер КНДР Ким Чен Ир скончался 17 декабря 2011 года от сердечного приступа.

Видео: Первый канал

Видео по теме

share
print