Общество

Под брендом Pussy Riot хотят выпускать авторучки и игрушки

В скором времени в России могут запатентовать бренд Pussy Riot. Сделать это собирается фирма жены Марка Фейгина, адвоката участниц панк-группы Pussy Riot. Против патента выступает Екатерина Самуцевич, осужденная условно. По ее мнению, Фейгин неверно трактует цели и задачи группы. Девушка требует прекратить все попытки заработать на раскрученном бренде.

Между адвокатом Марком Фейгиным и участницей панк-коллектива Pussy Riot Екатериной Самуцевич возник конфликт. Девушка и адвокат не поделили бренд Pussy Riot, сообщает в пятницу, 2 ноября, газета «Коммерсант». По информации издания, жена адвоката Наталья Харитонова ожидает в скором времени, что этот бренд запатентуют.

Патент ожидает фирма «Веб-био», которая принадлежит Харитоновой. В будущем компания намерена заработать на товарном знаке. Так, жена Фейгина собирается получить 200 тысяч фунтов за видеоролик с участниками панк-группы, остающимися в колонии. На счет «Веб-био» уже перечислены 30 тысяч фунтов. Сделка заключена с кинокомпанией «Roast Beef Productions Limited».

Екатерина Самуцевич считает, что такое использование названия панк-группы недопустимо, так как коллектив – это некоммерческий проект. По мнению девушки, Фейгин не понимает целей группы. Она потребовала, чтобы супруга адвоката прекратила зарабатывать на названии Pussy Riot.

Роспатент, как ожидается, выдаст эксклюзивное право производить продукцию под этим названием со дня на день. Под этим брендом будут выпускаться игрушки, авторучки, футболки и многое другое. Причем планы начать зарабатывать на группе у Фейгина, похоже, появились давно: заявка в Роспатент была подана еще 4 апреля 2012 года.

Трех участниц панк-группы Pussy Riot осудили за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Надежда Толоконникова и Мария Алехина приговорены к двум годам колонии. А Екатерина Самуцевич получила два года условно – девушке удалось это сделать во время кассации, когда она сменила адвоката.