Агентство по страхованию вкладов (АСВ) дополнительно направит 1,69 миллиарда рублей на выплаты кредиторам Таврического банка. Расчёты начнутся 29 октября, сообщили в telegram-канале агентства 21 октября.
С учётом новых выплат кредиторы первой очереди получают 54,27% от суммы признанных требований, которая составляет 69,07 миллиарда рублей, пишут в агентстве. До этого АСВ уже направило на расчёты с кредиторами 35,8 миллиарда рублей.
Дополнительные деньги удалось получить благодаря продаже ценных бумаг, недвижимости и другого имущества банка, а также поступлениям по кредитным договорам. В АСВ отметили, что продолжат выплаты по мере поступления средств.
Таврический банк был основан в 1993 году. К концу 2024-го объём вкладов составлял 61 миллиард рублей, процентные доходы — 6,4 миллиарда, при этом убыток достиг 10,5 миллиарда рублей.
3 сентября 2025 года Центробанк отозвал у банка лицензию. Спустя неделю после отзыва лицензии начались выплаты страхового возмещения вкладчикам. 15 октября Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по иску регулятора признал организацию банкротом.
Имущество и здание банка были выставлены на торги. Бывший офис банка в историческом здании на улице Радищева продали за 375 миллионов рублей.
