Новости

Вице-премьер Новак объявил о старте закупок топлива за границей

Фото: МР7

Фото: МР7

Россия начала импорт топлива, заявил 19 августа профильный вице-премьер Александр Новак в интервью корреспонденту «Вестей» Павлу Зарубину. Кроме того, чиновники утвердили некие нормативно-правовые акты для производства горючего «более низкого класса». Речь идёт о сортах «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4».

Ситуацию на рынке нефтепродуктов Новак назвал сложной. По словам спикера, сейчас россияне проживают её «второй этап». Вице-премьер надеется на скорое возобновление работы некоторых нефтеперерабатывающих заводов, вышедших из строя после дроновых атак. С его точки зрения, это заметно оздоровит обстановку.

Параллельно с закупками за границей продолжает действовать запрет на экспорт бензина и дизельного топлива. Он истекает 31 января следующего года.

Топливный кризис в России стал ощутим в начале лета, на фоне интенсификации украинских ударов с воздуха по энергетическим объектам. Ранее Новак заявлял, что очереди на заправках возникли из-за искусственного спроса, выросшего на 20-30%. Последний, по его словам, возник вследствие тиражирования разного рода «фейков».

В Петербурге и Ленобласти летом вводили лимиты на бензин, отпускаемый в одни руки. Из-за возникшего ажиотажа в России стали появляться онлайн-карты, которые облегчают поиск АЗС, имеющих в наличии нужную марку топлива.

Читайте также

Росстат: с начала года бензин подорожал на 19%

Росстат: с начала года бензин подорожал на 19%

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности