
Фото: Олег Золото / МР7
Книгу политика, экс-депутата ЗакСа Петербурга Бориса Вишневского* «Хроники возрождённого Арканара»** 22 мая внесли в перечень экстремистских материалов Росфинмониторинга.
Она представляет собой сборник статей Вишневского* за 2008-2015-е годы о политических событиях в Петербурге и России. В сентябре 2025 года прокуратура обратилась с иском в суд, требуя признать книгу экстремистским материалом. 20 ноября 2025 года Горсуд Петербурга удовлетворил этот иск. В основе иска надзорного ведомства лежало заключение сотрудников центра противодействия экстремизму в сфере образования и в молодёжной среде университета имени Герцена — психолога Алексея Богачёва и религиоведа Андрея Кузина. Они сочли, что автор статей призывает к насильственному изменению конституционного строя, рассуждает об отчуждении российских территорий и разжигает ненависть к верующим Русской православной церкви.
Сторона защиты раскритиковала заключение и представила в суд позицию других специалистов, в том числе, филолога Светланы Друговейко-Должанской. Кроме того, в суде первой инстанции выяснилось, что что на момент проведения экспертизы у Андрея Кузина не было соответствующего образования, позволяющего ему делать судебные экспертизы.
Второй апелляционный суд 4 марта рассмотрел апелляцию Вишневского* на признание сборника его статей экстремистским материалом. Защита просила провести экспертизу спорного произведения, но суд не стал этого делать. По итогам заседания книгу оставили в списке экстремистских материалов.
* Признан иностранным агентом в РФ
** Внесена в список экстремистских материалов в РФ