
Скриншот рассылки МЧС
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вечером 30 марта объявил об опасности появления беспилотников в Лужском, Киришском и Тосненском районах. Как обычно в таких случаях, граждан предупредили о возможном ухудшении качества мобильного интернета.
На данный момент в Пулково задержали пять и отменили один рейс, хотя пока об ограничениях в аэропорту не объявляли.

Скриншот онлайн-табло Пулково
Парой часов ранее Росавиация сообщила об ограничениях, введенных в аэропорту Пскова.
Предыдущая атака беспилотников на Ленобласть происходила ночью и утром предыдущего дня. Всего тогда подбили 36 дронов. В результате отражения налета получил повреждения дом в Ломоносовском районе.
В понедельник, комментируя ограничения в связи с работой ПВО, глава Петербурга Александр Беглов попросил с пониманием отнестись к мерам безопасности. По его словам, «обстановка требует постоянного внимания».
UPD 22:40 В Пулково отправляют и принимают рейсы только по согласованию «с соответствующими органами».
UPD 22:55 В Пулково ввели ограничения на прием и выпуск воздушных судов.
UPD 23:05 Дрозденко объявил о режиме воздушной опасности на территории всей Ленобласти.
UPD 00:25 Над Ленобластью сбили четыре беспилотника.
UPD 06:30 В Пулково отправляют и принимают рейсы только по согласованию «с соответствующими органами». 34 рейса задерживаются более чем на два часа. Также 20 рейсов отменены.
К шести часам утра, по данным Дрозденко, над Ленобластью сбили 38 БПЛА. В поселке Молодцово (Кировский район) обломки БПЛА повредили остекление в трех жилых домах (всего до 30 квартир), двух кабинетах средней школы и здании Центра соцзащиты, находящимся на капитальном ремонте. Пострадали трое жителей, из них двое — дети, им оказывают помощь в больнице Шлиссельбурга. Угрозы для жизни нет. Пожары потушили в районе гаражей и котельной. Кроме того, вновь получил повреждения порт Усть-Луга.
UPD 07:10 Губернатор Ленобласти уточнил, что госпитализация пострадавшим в Молодцово не понадобилась, врачи отпустили их домой. В регионе объявили отбой воздушной опасности.
UPD 07:20 В Пулково сняли ограничения на прием и выпуск воздушных судов.