
Фото: unsplash.com
В России существует почти 800 предприятий, производящих БПЛА.
Наибольшее число МСП-производителей БАС зарегистрировано в Москве (202 предприятия) и Московской области (71). Замыкает тройку лидеров Петербург (65). Далее следуют Самарская область (33) и Республика Татарстан (31). На таких предприятиях трудятся около девяти тысяч россиян.
«За последние три года количество производителей БАС среди компаний малого и среднего бизнеса увеличилось более чем в два раза, с 352 до 793 компаний. <…> Сегодня уже почти три четверти всех производителей беспилотников и компонентов для них в стране — это малый и средний бизнес», — рассказал гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич.
В феврале один из ведущих производителей БПЛА в России и на Северо-Западе АО «Кронштадт» получил иски от поставщиков и партнеров на 76,6 миллиона рублей.