
Фото: Елизавета Наливайко / MR7
К штрафу в размере 300 тысяч рублей приговорил Невский районный суд Петербурга петербурженку Елену Богданову по части 1 статьи 282.3 УК РФ («финансирование экстремисткой деятельности»), сообщаеn 20 февраля пресс-служба судов Петербурга. Наказание назначено за донат «Фонду борьбы с коррупцией»* в размере 500 рублей.
В суде было установлено, что перевод Елена совершила 5 августа 2021 года, не позднее 11:50 «с целью поддержки деятельности» фонда. Деньги ушли на счёт в банк Нью-Йорка.
Напомним, решение о ликвидации фонда*, созданного в 2011 году, было принято судом 9 июня 2021-го, 4 августа того же года оно вступило в силу.
Обвиняемая вину признала и в содеянном раскаялась. Уточняется, что в качестве мер по заглаживанию вреда она осуществила пожертвования в благотворительные организации на сумму более 500 рублей.
Помимо штрафа, суд также постановил конфисковать у осужденной телефон, с которого был осуществлён перевод в ФБК*.
В Невском районном суде слушаются ещё два дела по той же статье.
*организация признана иноагентом, экстремистской, её деятельность запрещена в РФ, юрлицо ФБК в США (ACF) также признано иноагентом, нежелательной организацией, террористической организацией, её деятельность запрещена в России.
