
Скриншот видео: Росприроднадзор по СЗФО
Жалобы на замусоривание реки Утки нашли свое официальное подтверждение: Росприроднадзор признал, что на берегу складируются отходы V (самого низкого) класса опасности.
Как сообщило северо-западное управление ведомства накануне вечером, чиновники подсчитывают ущерб, который отходы нанесли почвам в водоохранной и прибрежной защитной полосе.
Когда будет «выставлен счет», сумму должны будут компенсировать администрации Свердловского городского поселения Ленобласти.
Видео: Росприроднадзор по СЗФО
В конце 2025 года жители Уткиной Заводи выражали недовольство в связи с увеличением числа новостроек на ее берегу, против чего протестует инициативная группа. В декабре жалобы на уплотнительную застройку и сброс мусора в реку дошли до сведения председателя Следственного комитета.