
Изображение: «Яндекс.Панорамы»
Арендодатель известил хозяев бара-лектория «Фогель» (набережная Фонтанки, 97) о необходимости освободить занимаемые помещения в течение пяти рабочих дней. Об этом накануне вечером сообщили в telegram-канале заведения, уточнив, что письмо пришло 16 января. Как следует из документа, договор, заключенный в октябре 2024 года, расторгается в одностороннем порядке.
Владельцы бара признались, что пребывают в растерянности: четкого видения будущего у них пока нет. Возможно, заведение, которым несколько последних лет активно интересовались силовики, действительно доживает последние дни.
«Мы только недавно оправились от последнего закрытия и не имеем финансовой подушки», — посетовала администрация «Фогеля», открывшая новый сбор средств.
В течение последних пяти лет заведение, популярное у различного рода активистов и оппозиционно настроенной молодежи, подвергалось регулярным проверкам со стороны контролирующих инстанций. Его неоднократно закрывали из-за нарушений. Порой срок закрытия, утвержденного судом, достигал трех месяцев.
В 2024 году «Фогель» навещали, помимо силовиков, и Роспотребнадзор, и Росалкогольрегулирование, и миграционная служба. Претензии, в частности, возникали к качеству продуктов, ведению документации и оформлению персонала.
В марте прошлого года у дверей бара прошел пикет в знак протеста против лекции, посвященной «любовным похождениям русских императоров».
