Новости

Трамвай на линии «Славянка» в первый же день сошел с рельсов в Шушарах

Фото: Sen Crissan

Фото: Sen Crissan 

Новый трамвай на линии «Славянка» в первый же день работы сошел с рельсов в Шушарах, рассказали вечером 24 декабря очевидцы.

Фото: Sen Crissan

Фото: Sen Crissan

В сторону Купчино движение пришлось остановить. Пассажиры вновь пересаживаются на автобусы.

Скриншот группы «Трамвайная линия "Славянка"» в ВК

Скриншот группы «Трамвайная линия "Славянка"» в ВК

«На данный момент трамвай на Валдайской сошел с рельсов… Все встало. Не долго музычка играла», — рассказала другая петербурженка.

Фото: Sen Crissan

Фото: Sen Crissan

Информация о пострадавших не поступала. По предварительным данным, причиной схода трамвая с рельсов могла стать неверная работа стрелочного перевода. Как сообщает «Фонтанка», линия сейчас работает в режиме реверсивного движения четырьмя составами.

UPD (19:45) В связи с невозможностью проезда по Старорусскому проспекту у Валдайской улицы трасса трамвайного маршрута № 2 временно изменена, сообщил «Организатор перевозок». Трамвай № 2 направлен от конечной остановки «станция метро Купчино» по действующей трасса до конечного пункта «Окуловская улица»

СПРАВКА

Конкурс на поиск концессионера для строительства новой трамвайной линии Смольный объявлял ещё осенью 2017 года. В результате на ПМЭФ-2018 Петербург заключил соглашение с «Балтнедвижстроем» и Газпромбанком.

Изначально сообщалось, что в середине 2022 года по рельсам запустят первый трамвай между Купчино и Шушарами, а второй этап строительства — уже до Славянки — будет закончен в 2023 году. Однако сроки сдачи объекта неоднократно сдвигались.

Наконец, «Славянка» получила разрешение на ввод в эксплуатацию от Госстройнадзора 8 декабря. Затем, 18 декабря, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что трамвай планируют пустить по новой линии вместе с пассажирами до 28 декабря.

В Петербурге сегодня утром, 24 декабря, официально открылся новый трамвайный маршрут № 2, который на первом этапе будет ходить между Купчино и Шушарами. Первый рейс отправился из депо на Новгородской улице в сторону Балканской площади. Смольный рассчитывает ввести в эксплуатацию вторую часть трамвайного пути до конца следующего года.

О том, как с помпой открывали движение по «Славянке», читайте в репортаже MR7.

Читайте также

«Славянка» изнутри и снаружи: новый трамвай перевёз первых пассажиров между Купчино и Шушарами

«Славянка» изнутри и снаружи: новый трамвай перевёз первых пассажиров между Купчино и Шушарами

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности