Новости

После жалоб петербуржцев новый детский сад вместо двора на Богатырском могут построить во дворе на Яхтенной

Фото: Любовь Смирнова / MR7

Фото: Любовь Смирнова / MR7

Новый детский сад могут построить во дворе дома № 42 по Яхтенной улице, сообщила администрация Приморского района в ответе на обращение местных жителей.

Ранее новое учреждение планировали возвести во дворе дома № 47, корпус 1, по Богатырскому проспекту на месте детской и спортивной площадок — единственных для 51-го квартала Северо-Приморской части (СПЧ) Петербурга. Петербуржцы выступили против строительства.

Предыстория

В октябре, как рассказывал MR7, петербуржцы боролись за сохранение площадок на общественных обсуждениях комитета по градостроительству и архитектуре (КГА).

Жители отмечали, что это единственные оборудованные игровые зоны для детей в квартале из 14 домов, который находится прямо за ЗСД. А для пенсионеров — единственный зелёный уголок.

Несмотря на возражения жителей квартала, проект согласовали в правительстве Петербурга. Губернатор города Александр Беглов поручил администрации Приморского района перенести спортплощадку на новое место и предварительно согласовать его с петербуржцами.

Встреча главы района Богдана Заставного с жителями прошла 19 ноября. Тогда на детской площадке во дворе дома на Богатырском проспекте собралось не менее 60 человек. Результатом встречи стало обещание Заставного обратиться в КГА и решить вопрос о сохранении площадок.

Читайте также

«Сносу нет, площадке привет!» — сохранение единственной на квартал детской площадки с жителями Приморского района обсуждали местные власти

«Сносу нет, площадке привет!» — сохранение единственной на квартал детской площадки с жителями Приморского района обсуждали местные власти

В ответе администрации Приморского района указывается, что сейчас у жителей 51-го квартала Северо-Приморской части (СПЧ) Петербурга отсутствует потребность в дополнительных местах в детсадах.

«В связи с многочисленными жалобами жителей квартала 51 СПЧ и несогласием со строительством детского сада на благоустроенной территории, администрация Приморского района в целях определения возможности размещения детского сада в квартале 52 СПЧ обратилась в адрес КГА», — заявили в администрации.

Местные власти просили внести в тематический план работ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга» работы по корректировке проекта планировки с проектом межевания территории квартала 52 СПЧ.

Судя по ответу администрации, детсад предлагают построить на пустыре во дворе домов № 42 по Яхтенной улице и № 32, корпус 1, по Камышовой. По данным кадастровой карты, участок предусмотрен для объектов физической культуры и спорта, но сейчас на месте лишь газон и асфальтовая заплатка.

Участок на Камышовой, 32к1. Фото: Любовь Смирнова / MR7

Участок на Камышовой, 32к1. Фото: Любовь Смирнова / MR7

Разместить учреждение для дошкольников в квартале за Яхтенной улицей, где нет ни одного детсада, жители Приморского района предлагали ещё в октябре. Тогда представители администрации заявляли, что «участок не подходит по нормативам».

Территория во дворе домов № 32, корпус 1, по Камышовой и № 42 по Яхтенной улице — единственный не занятый детскими площадками дворовой участок в квартале 52 СПЧ.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности