Новости

Законопроект об отмене турналога для доноров костного мозга зарегистрировали в ЗакСе Петербурга

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Законопроект об отмене туристического налога для доноров костного мозга зарегистрировали в ЗакСе Петербурга, следует из данных на сайте учреждения.

Автором проекта выступил депутат от ЛДПР Павел Иткин. Согласно пояснительной записке, воспользоваться льготой смогут только те доноры, которые получили направление на донацию костного мозга или гемопоэтических стволовых клеток и прибыли в Петербург с этой целью.

По версии депутата, отмена турналога для доноров костного мозга поспособствует привлечению доноров в Петербург, популяризации донорства и развитию системы здравоохранения города.

Однако узнать, сколько потеряет бюджет Петербурга от принятия таких поправок, невозможно из-за отсутствия информации о количестве доноров, которые могут приехать в город после одобрения законопроекта.

СПРАВКА

Туристическому налогу предшествовал курортный сбор, который ввели в Петербурге 1 апреля 2024 года. Он составлял 100 рублей с туриста за полные сутки. От уплаты были освобождены некоторые категории граждан, в том числе участники СВО.

В 2025-м курортный сбор заменили на туристический налог. Его должны отчислять уже не путешественники, а отели и бизнесмены, которые оказывают услугу размещения.

Два года назад Павел Иткин предлагал освободить доноров костного мозга от курортного сбора. Однако в 2023-2024 годах законопроект депутата на заседаниях ЗакСа не рассматривали.

Читайте также

Встретить своего человека: фонд AdVita провёл восьмую встречу доноров и реципиентов костного мозга

Встретить своего человека: фонд AdVita провёл восьмую встречу доноров и реципиентов костного мозга

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности