Новости

Камень с надписью «иноагент» бросили в окно квартиры петербуржца Вадима Ваганова*

Вадим Ваганов*. Скриншот: видео «Пушкинского Яблока» на YouTube

Вадим Ваганов*. Скриншот: видео «Пушкинского Яблока» на YouTube

Камень с надписью «иноагент» кинули неизвестные в окно квартиры активиста и политика Вадима Ваганова*. Об этом сам молодой человек сообщил 29 июля в своих соцсетях.

В разговоре с MR7 Вадим* отметил, что о ситуации ему сообщил по телефону друг. Окно в квартире теперь разбито, а у мамы Вадима* резко ухудшилось здоровье. Сейчас она находится в больнице, врачи заявляют о необходимости операций. Активист объявил сбор средств на медицинские расходы.

Кроме того, петербуржец переживает за собаку, о которой временно некому заботиться — родственники, по его словам, домашнее животное взять к себе не могут. Сам активист находится за границей.

Вадим* отмечает, что сейчас находится на связи с дедушкой.

СПРАВКА

Вадим Ваганов* родился и вырос в Пушкине. Он учился на юриста в ЛГУ им. А.С. Пушкина, несколько лет возглавлял «Молодёжное Яблоко» и занимался общественно-политической деятельностью. В 2019-м участвовал в муниципальных выборах в МО Пушкин.

В день принятия закона о запрете пропаганды ЛГБТ** Госдумой в 2022 году активист сделал каминг-аут.

В реестр иностранных агентов петербуржец попал 22 ноября 2024 года. По версии Минюста, он распространял материалы иноагентов и недостоверную информацию об избирательной системе России. На момент включения в реестр он также якобы являлся сотрудником проекта, включенного в реестр иноагентов.

20 марта этого года стало известно, что в отношении Вадима Ваганова* составили протокол о невключении себя в реестр иноагентов (статья 19.34 КоАП РФ). Заседание по этому делу прошло 10 апреля. По данным на сайте судов, по нему «вынесено постановление о назначении административного наказания».

Вадим Ваганов* подавал в суд иск к Минюсту об оспаривании статуса иноагента — в июне Пушкинский райсуд Петербурга отказал активисту.

Ранее MR7 также рассказывал, что в апреле Минюст назвал Вадима Ваганова* первым в России «участником "Международного общественного движения ЛГБТ**"».

* Признан Минюстом РФ иностранным агентом

** Международное общественное движение ЛГБТ и его структурные подразделения признаны экстремистскими, их деятельность запрещена в России

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности