
Вадим Ваганов*. Скриншот: видео на YouTube
Минюст назвал первым в России «участником "Международного общественного движения ЛГБТ**"» Вадима Ваганова* — петербуржца, экс-председателя Молодёжного «Яблока» в городе. Эту информацию сам политик подтвердил MR7.
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ВАДИМОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ВАГАНОВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА ВАГАНОВА
— Мы сейчас оспариваем мой статус «иноагента» и в ходе этого была получена справка от Минюста, в которой перечислены все мои «регалии» — тут и о том, что я против действующей власти, и что поддерживаю политических заключенных, и что занимаюсь «ЛГБТ**-пропагандой»… И вот выяснилось, что я еще и активист «международного общественного движения ЛГБТ**», — пояснил MR7 Вадим Ваганов*.
Вадим Ваганов* родился и вырос в Пушкине. Он учился на юриста в ЛГУ им. А. С. Пушкина, несколько лет возглавлял «Молодёжное Яблоко» и занимался общественно-политической деятельностью. В 2019-м участвовал в муниципальных выборах в МО Пушкин.
В день принятия закона о запрете пропаганды ЛГБТ** Госдумой в 2022 году активист сделал каминг-аут.
Предварительное судебное заседание по делу об оспаривании статуса иноагента петербуржца проходит сегодня в Пушкинском районном суде.
Напомним, Вадима Ваганова* включили в реестр иноагентов 22 ноября 2024 года. По версии Минюста, он распространял материалы иноагентов и недостоверную информацию об избирательной системе России. На момент включения в реестр он также якобы являлся сотрудником проекта, включенного в реестр иноагентов.
20 марта этого года стало известно, что в отношении Вадима Ваганова* составили протокол о невключении себя в реестр иноагентов (статья 19.34 КоАП РФ). Заседание по этому делу прошло 10 апреля. По данным на сайте судов, по нему «вынесено постановление о назначении административного наказания».
* Признан Минюстом РФ иностранным агентом
** Международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России